В Солнечной системе обнаружили нарушение второго закона Ньютона


На сайте arXiv.org, опубликована статья ученого из института Вайцмана -  Мордехая Мильгрома,  автора теории о модифицированной ньютоновской динамики. В этой статье ученый предсказывает существование неизвестного эффекта нарушения второго закона Ньютона, появляющегося в Солнечной системе.
Он считает, что теория МОНД может объяснить феномен отклонения движения галактик от теоретически предсказанной траектории. В соответствии с классической ньютоновской механикой, движение объектов должно подчиняться закону F = ma, где F - сила, m - масса объекта, a - его ускорение, а для  движения галактик, F - это сила притяжения. По закону Ньютона - вокруг массивных центральных  тел, более удаленные объекты должны двигаться медленнее, чем близлежащие.
Однако, со второй половины XX века астрономы обнаружили множество свидетельств того, что крупными звездными скоплениями нарушаются законы Ньютона. Существует теория такого поведения галактик, что законы Ньютона не нарушаются, а  отклонение от них ничто иное, как темная  материя, то есть пока экспериментально не обнаруженное вещество, принимающее участие в гравитационном взаимодействии, но не в электромагнитном. Темная материя влияет на замедление галактик, так как создает дополнительную массу.
Мильгром  же считает, что галактики движутся не так, как предсказывает ньютоновская механика, именно поэтому, для систем с большими массами и расстояниями ее законы нарушаются. Но эффекты, которые должны проявляться, если МОНД правомерна, невозможно засечь существующими приборами с недостаточной чувствительностью.
Многие ученые недоверчиво относятся к гипотезе МОНД, так как она  нарушает один из основополагающих законов физики. Однако такая теория имеет право на существование до тех пор, пока не будет экспериментально опровергнута  или доказана.

Комментарии

  1. теория МОНД насколько я понял не опубликована, множество ученых из последнего абзаца следовательно ->0

    ОтветитьУдалить
  2. Я и два моих товарища верят в луну из зеленого сыра населяемого мышами. Теория имеет право на существование до тех пор, пока не будет экспериментально опровергнута или доказана. Т.е. отправкой меня на луну можно вопрос решить.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения