Знания древних египтян раскроют тайны звездной системы Алголь



По результатам проведенного исследования ученые из Корнельского университета пришли к выводу, что Каирский годовой календарь можно использовать для объяснения поведения двойной звездной системы Алголь.

Напомним, что древний Каирский годовой календарь представляет собой подробный астрологический прогноз египтян, в котором каждый день делится на несколько сегментов (три и более) и каждому из них присваивается своя астрологическая оценка (от «очень благоприятной» до «крайне неблагоприятной»).

В своей работе исследователям удалось выявить в записях 2 явных цикла – первый с периодом 29,6 суток (соответствует лунному циклу – 29,5 суток) и второй с периодом 2,85 суток. Затем ученые изучили небесные явления, совпадающие с периодичностью второго цикла, и выявили, что лучше всего ему соответствует период светимости двойной звезды Алголь - 2,867 суток.

Отметим, что сейчас система Алголь вызывает у астрономов все больше и больше вопросов, так как, с одной стороны, период обращения двойной звезды рассчитать достаточно легко, а с другой - поведение Алголя не соответствует расчетам ученых.

В качестве причины, объясняющей это, существует мнение, что данная система состоит не из двух, а из трех звезд, последняя из которых вращается с очень большим периодом. Проверить эту догадку и должен помочь Каирский годовой календарь, так как, по данным ученых, точность измерений древнеегипетских астрологов была очень большой.

По мнению авторов работы, разница между обнаруженным календарным циклом в 2,85 суток и современным циклом в 2,867 суток является следствием того, что двойная система Алголь изменила периодичность своего обращения, и если ученым удастся это доказать, то это будет означать, что время наблюдений за периодичностью вращения Алголя составляет не 300 (система была открыта в 1783 году), а целых 3000 лет.

Комментарии

Популярные сообщения