Злокачественные опухоли выживают благодаря Дарвину




Учёные собираются совместить эволюционную теорию с онкологией. 

Одно из самых известных и неприятных свойств раковых клеток заключается в том, что они вырабатывают устойчивость к терапии. Применяемые лекарства могут сколь угодно точно бить именно по раковым клеткам и доставляться аккурат в опухоль — но её устойчивость к препарату всё равно появится. И, как утверждают в Nature Reviews Cancer учёные из Онкоцентра имени Х. Ли Моффита (США), чтобы преодолеть эту вечную устойчивость, человеку нужно в корне поменять свои представления о раке.

По мнению исследователей, возникновение устойчивости к лекарствам — это прямое следствие естественного отбора, движущей силы эволюции. Только сила эта проявляется не в лесу и не в море, а в человеческом организме. Авторы статьи сравнивают опухоль с популяцией вида злокачественных клеток, которая живёт в окружении клеток нормальных. Последние создают микроусловия, к которым приходится приспосабливаться раку. При этом условия постоянно меняются: например, после появления опухоли раковым клеткам нужно как-то отвечать на воспаление, которое они провоцируют своей жизнедеятельностью. Химиотерапию можно сравнить с селекцией: подобно тому как человек старается отобрать самые холодоустойчивые сорта пшеницы, в случае с раком он отбирает те клетки, которые устойчивы к лекарству.

Раковые клетки обладают огромным множеством мутаций и, соответственно, вариантами жизненного пути. Если человек применяет лекарство, направленное против конкретной, уникальной особенности раковой клетки, то так он лишь вычистит из популяции эту генетическую особенность, а её место займут другие, не менее исключительные. В пользу такой точки зрения говорит и удивительная приспособляемость опухолей к разным тканям, и способность метастазировать. Но когда исследователи берутся за создание нового лекарства против рака, они исходят из текущих свойств опухоли, и появление устойчивости всякий раз оказывается неприятным сюрпризом.

По мнению авторов работы, биологам и медикам следует исходить из того, что устойчивость появится неизбежно, — и попытаться сыграть на опережение. Опухоль, как и всякая популяция, приспосабливается к текущим условиям, но она не в силах предсказать, как именно будут меняться эти условия. Грубо говоря, от врачей требуется «удивить» опухоль так, чтобы она не смогла прийти в себя, — примерно так, как в своё время «удивились» динозавры перед тем, как вымереть.

Правда, не совсем ясно, что всё это значит с практической стороны; возможно, дальнейшее совмещение онкологии и эволюционной теории наведёт учёных на какие-то конкретные терапевтические схемы.

Комментарии

Популярные сообщения