Ученые впервые воочию увидели смерть



Британские ученые смогли впервые в истории науки воочию видеть смерть, которая предстала пред ними в качестве голубоватой светящейся волны, проходящей по телу. Это открытие может быть положено в основу создания новых методов увеличения продолжительности жизни.

Опыты проводились учеными из исследовательского центра Wellcome Trust and the Biotechnology and Biological Sciences Research Council (BBSRC) на дождевых червях. Исследователи засекли, как смерть распространяется по организму этих существ подобно волне с голубоватым блеском. Сами ученые считают свое открытие очень важным в деле понимания природы смерти и у людей, ведь теоретически оно может помочь увеличить продолжительность жизни, передает MedikForum.ru

Когда живые клетки умирают, то этот процесс запускает химическую цепную реакцию, ведущую к разрушению клеточных компонентов и возникновению «молекулярного строительного мусора». Данный механизм был давно изучен наукой на клеточном уровне, но мы мало что знали о том, как смерть распространяется через весь организм. Оказалось, что в червях этот загадочный процесс можно увидеть воочию под микроскопом.

Смерть проходила через тело в виде флуоресцентной голубой волны. Это свечение было вызвано смертью клеткой или некрозом, а направление распространения зависело от кальциевых сигналов. Волна как бы вымывала жизнь из червей, и после ее прохождения их организмы переставали функционировать.

Открыты пути следования смерти, а значит, теоретически можно их заблокировать и тем самым замедлить неизбежное. Как говорят сами ученые, понимание распространения смерти по организму дает им лучше понять и развитие возрастных процессов, которые идут параллельными путями и примерно по той же схеме. Теперь мы сможем лучше понять клеточную смерть у людей и, возможно, придумать способы ее замедления, то есть увеличения продолжительности жизни.

Комментарии

Популярные сообщения