Учёные из ЦЕРН приступили к исследованию явления антигравитации



Подтвердившие на практике существование бозона Хиггса учёные из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приступили к проверке теории существования антигравитации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Согласно одной из теорий, антиматерия генерирует собственное гравитационное поле, которое в отличие известных нам сил гравитации Земли не притягивает, а отталкивает от себя.

"Если данная теория получит опытное подтверждение, то в мировой науке произойдет подлинная революция, - замечает BBC. - В результате откроется возможность использовать новые силы, в том числе на транспорте, в электронике и новейших вооружениях".

Чтобы подтвердить существование антигравитации, научная группа ЦЕРН во главе с профессором Джеффри Хэнгстом создала специальный электромагнитный цилиндр. Он способен удерживать в практически неподвижном состоянии атомы антиводорода. В зависимости от их движения в этом цилиндре и будет подтверждена или опровергнута теория о существовании антигравитации, отмечают специалисты ЦЕРН.

Знаменитый Большой адронный коллайдер (БАК), на котором был обнаружен бозон Хиггса, не задействован в нынешних поисках антигравитации. Однако он не простаивает. Сообщается, что сейчас БАК готовится к новой серии опытов, во время которых будет предпринята попытка обнаружить "тёмную" или "чёрную материю". Ряд теорий строения мироздания утверждает, что этот вид материи заполняет всю нашу Вселенную и является определяющим в существовании всего материального мира.

Комментарии

Популярные сообщения