Стивен Хокинг опроверг традиционную теорию черных дыр



Знаменитый физик Стивен Хокинг опубликовал статью на сайте библиотеки Корнеллского университета (США), в которой утверждает, что черных дыр в их сегодняшнем понимании не существует. Об этом сообщает научный журнал Nature.

Традиционно считается, что каждую дыру окружает невидимая граница — горизонт событий, миновать который не может ничто, даже свет. Между тем Хокинг предлагает заменить термин «горизонт событий» на «видимый горизонт», который, по его мнению, лишь временно задерживает материю и энергию, после чего снова выпускает их, хотя и в искаженном виде. А отсутствие горизонта событий означает, что не существует и черных дыр.

Стивен Хокинг объясняет, что тогда как по классической теории пути назад из черной дыры нет, если следовать квантовой теории, то энергия и информация все же способны покидать черную дыру. Правда, полное объяснение процесса потребовало бы создать теорию квантовой гравитации, объединяющую квантовую механику и общую теорию относительности, чего физикам не удается сделать уже целое столетие. Но учитывая, что Стивен Хокинг является одним из создателей теории черных дыр, к его теории, пусть и не до конца математически доказанной, стоит проявить внимание.

Напомним, что в конце 2013 года европейский исследовательский совет выписал грант на 14 миллионов евро команде проекта BlackHoleCam («Камера черной дыры»), цель которой — сделать первые в мире фотографии черной дыры.

Комментарии

Популярные сообщения