Новая компьютерная микросхема работает как человеческий мозг



IBM разработала компьютерную микросхему, которая в состоянии предсказать цунами и оценить риски финансовых рынков. В компании говорят, что технология запрограммирована для анализа модели реального мира, дальнейшего прогнозирования ситуации и обучения на своих ошибках, также как и человеческий мозг.
Новая микросхема, сможет синтезировать события происходящие на данный момент и принимать решения в режиме реального времени. В IBM утверждают, что это новинка будет серьёзным отходом от парадигмы фон Ноймана, на которой базировалась вся архитектура ЭВМ более половины столетия.
Будущие программные продукты будут все более требовательны к вычислительным системам и их функциональности, которую не может реализовать традиционная архитектура ЭВМ. Новые микросхемы от IBM – это значительный прыжок в развитии компьютеров, для которых можно будет разрабатывать новый, «умные» приложения для роботы в бизнесе, науке и управлении.
Как говорят разработчики для создания чудо-чипа потребовалось объединить принципы нанотехнологий, нейробиологии и суперкомпьютерных систем.
Управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США (DARPA) выделило компании приблизительно $21 миллион на проект Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics (SyNAPSE). Цель SyNAPSE состоит в том, чтобы создать систему, которая не только анализирует сложную информацию с реального мира, но и динамически рассматривать их, эффективно взаимодействуя с окружением.
Представьте себе светофор, который перед переключением сигнала, анализирует ситуацию на дороге – рассчитывает скорость автомобилей, состояние водителей, звуки и предотвращает смертельные пересечения. Или со-процессоры на Ваших ноутбуках, планшетах, телефонах и машинах, которые способны обучаться, тем самым лучше взаимодействуя с Вами.
IBM планирует, что в скором будущем их умные чипы будут снабжаться десятью миллиардами нейронов и ста триллионов SyNAPSE, потреблять всего один киловатт энергии и достигать объема меньше двух литров.

Комментарии

Популярные сообщения