Сообщения будут шифровать с помощью бактерий



Ученые придумали, как можно кодировать послания, используя колонии бактерий. Эти разработки финансируются военными, но вполне могут быть использованы и в мирных целях.

Необычный метод кодировки, разработанный Мануэлем Палачиосом, был назван «стенография с помощью напечатанных рядов микробов» (SPAM). Созданные с использованием этой технологии сообщения можно отсылать по почте, а затем расшифровывать с помощью антибиотиков и несложного оборудования.

Для шифрования сообщения используются генно-модифицированные бактерии (семь разновидностей), флюоресцирующие разными цветами. Каждый символ в послании кодируется с помощью пары таких цветов. Вырастив эти бактерии в определенной последовательности, их переносят на изготовленный из нитроцеллюлозы лист, который запросто можно отправить в обычном почтовом конверте. Чтобы прочесть такое послание, необходимо просто «прорастить» бактерии и расшифровать исходный текст с помощью таблицы соответствий букв и цветовых пар. Палачиос отмечает, что при разработке этого метода он старался использовать только легко заметные признаки, в результате чего ему удалось разработать уникальную технологию шифрования сообщений, для использования которой необходимы только светодиоды и iPhone.

Кроме того, ученый придумали еще один вариант закодированных сообщений, для расшифровки которых придется воспользоваться антибиотиками. Чтобы этого добиться, он связал управляющие флюоресценцией гены с генами, которые отвечают за устойчивость к определенным антибиотикам. Причем если обрабатывать послание разными антибиотиками, то сообщения будут получаться различными по содержанию. Так, например, при обработке ампициллином одно из сообщений звучало как «это биозакодированное сообщение из лаборатории вальт@университет тафт 2011». Если же воздействовать антибиотиком канамицином, то выживали другие бактерии, и в результате расшифрованное сообщение читалось как «вы воспользовались неправильным ключом, и это сообщение не имеет никакого смысла».

Финансированием этих исследований занимались военные, а именно DARPA. Но, как отмечает сам Палачиос, ему больше по душе миролюбивое применение разработанных им технологий. Таким методы можно, например, применять для того, чтобы наносить защитные знаки на генетически модифицированные организмы, что поможет защитить их от подделок. Сейчас возглавляемая им команда ученых пытается применить для шифрования посланий более сложные организмы – дрожжи и даже некоторые растения. При использовании растений кодирующим признаком выступает форма листьев, а также картина роста корневой системы.

Комментарии

Популярные сообщения