Врождённость морального чувства снова под вопросом





Психологи оспорили сенсационные данные 2007 года о том, что младенцы могут поступать в соответствии с моральными представлениями.

В 2007 году психологи из Йеля (США) показали, что 6- и 10-месячные младенцы могут оценивать людей по тому, как они ведут себя по отношению к другим. Учёные утверждали, что младенцы тянутся к тем, кто помогает другим, и стараются не общаться с теми, чьи действия приносили вред окружающим. Иными словами, у маленьких детей обнаружили способность к моральным суждениям, врождённый нравственный закон. Это было опубликовано в Nature и вызвало сенсацию.

Эксперимент заключался в следующем: детям показывали куклу, которая старалась забраться на холм. Потом появлялась вторая кукла, которая либо помогала первой, либо пыталась спихнуть её вниз. После этого ребёнку предлагали выбрать того или иного персонажа, и, как оказалось, дети предпочитали того, что помогал. В сюжете участвовала и третья кукла, которая и не мешала, и не помогала. В этом случае дети предпочитали играть с «помощником» — если им нужно было выбрать между помогающей куклой и нейтральной, и с нейтральной куклой — если им нужно было выбирать между ней и «плохой», мешавшей куклой.
В статье, опубликованной на днях на сайте PLoS ONE, исследователи из новозеландского Университета Отаго подвергают результаты 2007 года сомнению. По мнению учёных, на предпочтения маленьких детей тогда влиял не моральный облик кукол, а интересность, занимательность их поведения. В обоих сюжетах малыши наблюдали двух кукол, которые сталкивались друг с другом. Такое столкновение, по мнению психологов, может вызывать у детей негативные эмоции. Но потом, когда первый персонаж достигал вершины холма — то есть когда ему помогали его достичь, — он начинал подпрыгивать от радости. Когда же того, кто двигался наверх, сталкивали вниз, персонаж просто замирал у подножия холма. Иными словами, дети получали удовольствие, наблюдая, как подпрыгивает от радости кукольный персонаж, который достиг своей цели.


Проверить гипотезу было проще простого: нужно было всего лишь заставить того, кто оказался внизу, резво попрыгать, а того, кто оказался наверху, замереть на месте. Когда детям показали соответствующие видео, стало ясно, что говорить о врождённом моральном выборе пока что рано. Дети выбирали «плохого» персонажа, того, кто сталкивал стремящегося к вершине «альпиниста», если он занимательно подпрыгивал.

После статьи 2007 года йельская группа продолжила работы в этом направлении и получила ещё несколько доказательств врождённости морального чувства, но все эти данные, по словам авторов статьи в PLoS ONE, могут быть оспорены аналогичным образом. Заметим, что это вовсе не говорит об отсутствии моральных представлений у младенцев. Но пока психологи не смогут отличить у маленьких детей моральный выбор от простой ассоциативной «вкусовщины», эта любопытная проблема останется нерешённой.

Подготовлено по материалам Университета Отаго.

Комментарии

Популярные сообщения