Японцы изобрели шлем, замещающий реальность и воспоминания






Лаборатория Адаптивного Интеллекта японского института RIKEN разработала шлем, оснащённый системой «Substitutional Reality», фактически замещающей воспринимаемую человеком реальность.

Устройство перемешивает происходящие в реальности события с записанными заранее событиями из прошлого и передаёт их на органы чувств испытуемого. Таким образом, с помощью аудио и визуальных эффектов шлем обманывает человеческий разум, заставляя его поверить в некий мираж, то есть в несуществующие явления. Хотя устройство принципиально мало чем отличается от аналогичных разработок в сфере виртуальной реальности, правдоподобность его иллюзий беспрецедентно высока.

Некоторые эксперты уже сравнили воздействие японского шлема с устройством, замещающим воспоминания из фильма «Вспомнить всё». Кое-кто даже приравнивает такое вмешательство в сознание человека с сюжетом фильма «Начало», где в человеческий разум внедряются различные чужеродные идеи во время осознанных сновидений, также по сути являющихся «замещённой реальностью».

Источник: furfurmag.ru

Комментарии

Популярные сообщения