Ученые: в будущем миром будут править микробы


На основе уже имеющихся знаний о солнце, британские исследователи провели расчеты этапов жизни на Земле до того момента, когда солнце просто сожжет все живое на нашей планете. Стоит заметить, что подобные расчеты уже проводились ранее, но новое исследование в большей степени направлено на рассмотрение возможности выживания некоторых групп живых организмов. 

Исходя из сделанных расчетов, получается, что последний живой организм на нашей планете погибнет не ранее 2,8 миллиардного года. Но самое интересное то, что за миллиард лет до этого, на Земле останутся только одноклеточные организмы. Как утверждают ученые, именно эти организмы будут дрейфовать в изолированных бассейнах горячей и слоеной воды. 

Как известно, с каждым годом Земля все больше нагревается под влиянием Солнца. В результате этого все живое на свете, растения, животные и в том числе люди могут просто исчезнуть. Более того, Мировой океан испарится, а огненная лава вырвется из земли. 

Микробы, которые живут в бассейнах вод Мирового океана будут править планетой на протяжении миллиардов лет, прежде чем и они исчезнут. Естественно, что такая перспектива не может тешить, пусть даже нынешнему поколению и не судилось дожить до того дня. Как бы там ни было, все-таки существует надежда на то, что будущие ученые смогут найти новые очаги жизни.

Комментарии

Популярные сообщения