Наноматериалы преобразуют свет и тепло в электричество




Мы видели, нано материалы, которые могут быть использованы для преобразования света в электричество и те, которые могут преобразовать тепло в электричество. Исследователи из Университета штата Техас в Арлингтоне и Луизиана технического университета создали гибридный нано материал, который может сделать эти оба действия. Связав материал с микрочипом, исследователи говорят, что он может быть использован в автономном питании датчиков с низким энергопотреблением в электронных устройствах и биомедицинских имплантатов.

В то время как однослойные углеродные нано трубки (ОУН) были использованы в строительстве, в прозрачных солнечных батареях, они все еще очень неэффективны по сравнению с их обычными фотоэлектрическими братьями. По выработки электроэнергии и термоэлектричества, гибридные нано материалы могут превзойти их.

"Если мы сможем преобразовать свет и тепло в электричество, это будет огромный потенциалом для производства энергии", сказал ассоциированный профессор физики Университета Арлингтона Вей Чен. "Увеличивая количество микро-устройств на чипе, эта технология может предложить новые и эффективные платформы для дополнения или даже заменить существующую ячейку солнечной технологии».

Новый материал был синтезирован путем объединения нано частиц сульфида меди и ОУН, затем используется в генераторе прототипа термоэлектрического, что команда надеется, в конечном итоге, сможет производить милливатт мощности.

По сравнению с ОНТ тонкопленочных устройств, исследователи говорят, что новые тонкопленочные структуры увеличивают поглощение света на целых 80 процентов в лабораторных тестах, что делает их более эффективным генератором. Кроме того, сульфид меди значительно дешевле и более доступен, чем благородные металлы, используемые в подобных гибридах.

Комментарии

Популярные сообщения