NASA запустит самый большой солнечный парус


В 2014 году NASA запустит самый большой солнечный парус. Миссия должна будет продемонстрировать возможности использования фотонов для движения аппарата в космическом пространстве. Парус будет называться Sunjammer. Название было позаимствовано из книги фантаста Артура Кларка, сообщает Space.com. Парус в развернутом виде будет иметь площадь 1208 кв. м. Он будет запущен с помощью ракеты SpaceX Falcon 9. Инженеры надеются, что парус сможет отдалиться от Земли на расстояние 3 млн. км.
Sunjammer - не первый солнечный парус в истории. В ноябре 2010 года специалисты NASA запустили небольшой парус под названием NanoSail-D, площадь которого составила всего 9.3 кв. м. А за несколько месяцев до этого в июне 2010 года японский Ikaros стал первым аппаратом, которому удалось пролететь в космосе, используя только давление солнечного света. В России также был создан аппарат "Космос-1", который должен был развернуть солнечный парус. Однако в 2005 году ракета не смогла вывести его на орбиту, и аппарат был потерян.
Парус Sunjammer будет состоять из полиимидной плёнки каптон. Ее изготовит компания DuPont. Специально для аппарата будет создана особо тонкая пленка толщиной 5 микронов. В свернутом виде Sunjammer будет иметь размер посудомоечной машины. Вес паруса составит 32 кг.

Комментарии

Популярные сообщения