Китайский суперкомпьютер признали самым мощным




Рейтинг самых быстрых суперкомпьютеров в мире возглавил китайский Tianhe-2, имеющий 3,1 миллиона процессорных ядер. Сборка новейшей системы была завершена на два года раньше, чем ожидалось.

Внутри компьютерного "гиганта", сделанного в КНР, установлено 32 тысячи чипов Intel Xeon и 48 тысяч ускорителей вычислений Xeon Phi, которых связывает вместе "доморощенная" шина TH Express-2. Машина имеет 1 петабайт памяти (примерно в 12 500 раз больше, чем у обычного ПК), требует 17,8 мегаватт энергии и работает на разновидности Linux.

Общая вычислительная мощность Tianhe-2 — 33,86 петафлоп (или 33 квадриллиона операций с плавающей точкой в секунду). Китайская система "думает" примерно в два раза быстрее, чем занимающий теперь второе место Cray XK7 (Titan) с 17,59 петафлоп — суперкомпьютер, установленный в Национальной лаборатории города Ок-Ридж (штат Теннеси, США). На третьей строчке расположился Sequoia (17,17 петафлоп), который работает на архитектуре IBM BlueGene/Q, имеет свыше 98 тысяч вычислительных узлов и 1,6 петабайт памяти.

Tianhe-2 — преемник машины Tianhe-1A, возглавлявший список TOP500 в 2010 году. В новом суперкомпьютере задействованы только процессоры Intel для вычислений; все остальные его компоненты разработаны в Китае.

65 из 500 мощнейших систем находятся в КНР. В США расположена почти половина — 253. Компания Hewlett-Packard была названа крупнейшим поставщиком компонентов для супер-ЭВМ (189). IBM оказалась на втором месте (160), зато ее разработки используются в 4 машинах из десятки лидеров.

Организация International Supercomputing Conference (ISC) обновляет рейтинг TOP500 дважды в год — летом и осенью. Первым список возглавил CM-5/1024, собранный Thinking Machines в 1993 году. Суперкомпьютеры в основном используются для научных исследований в области метеорологии, ядерной энергетики, генной инженерии, а также для моделирования ядерных испытаний и изучения изменений в климате.

Комментарии

Популярные сообщения