Учёные определили, где в мозге рождается воображение




Если задуматься, то единственное, что отличает нас, людей, от остального животного мира — это способность мыслить абстрактно. Помимо инстинктов и воспоминаний мы обладаем удивительной способностью представлять то, чего никогда не видели, и, как следствие, создавать что-то новое.

Всё благодаря воображению − уникальной способности человеческого мозга, без которой не появилось бы ни одежды, ни телевизора, ни посуды, ни художественных произведений или научных трудов.

Философы и учёные веками размышляли над тем, как возникает у человека способность к образному мышлению. Теоретики пришли к выводу, что в нашем мозге существует особая нейронная сеть, являющаяся своеобразным умственным рабочим пространством, которая постоянно оперирует образами, символами и идеями. Она функционирует постоянно, но особенно активна в моменты, когда нам необходимо решить трудную задачу.

Недавно команда учёных из Дартмутского колледжа (Dartmouth College) опубликовала в журнале PNAS статью, в которой разъяснила, где и как рождается наше воображение.

Ведущий автор исследования Александер Шлегель (Alexander Schlegel) рассказал, что в первую очередь он задался вопросом: как наш мозг позволяет нам оперировать мысленными образами? К примеру, нам кажется, очень просто представить себе слона с пылесосом вместо головы, но для этого головному мозгу придётся собрать совершенно новую картину из старых фрагментов. А за таким процессом довольно сложно проследить с помощью стандартных методов изучения нейронной активности.
С помощью функциональной МРТ учёные выявили 11 областей мозга, вовлечённые в процесс формирования воображения (иллюстрация Alexander Schlegel).


В эксперименте приняли участие 15 добровольцев, которых попросили для начала представить себе различные конструкции абстрактной формы, а затем сформировать их в более сложные структуры или разобрать на фрагменты.

Исследователи изучили активность мозга испытуемых при помощи функциональной МРТ и обнаружили кортикальные и субкортикальные нейронные сети, ответственные за формирование образов и манипуляции с ними.

Данная структура по своим свойствам была очень похожа на теоретическую модель мыслительного рабочего пространства, предложенную специалистами ранее.

"Наше открытие помогает понять, как структура человеческого мозга отличается от структуры мозга животного, и почему позволяет нам мыслить творчески. Это понимание будет полезно не только для формирования картины прошлого, но и для создания будущего. Возможно, через определённое время роботы смогут мыслить образно, так же как это делают их создатели", — заключает Шлегель в пресс-релизе.

Комментарии

Популярные сообщения