Стивен Хокинг заявил, что мозг может жить вне тела



Британский космолог, физик и признанный гений современности Стивен Хокинг (Stephen Hawking) выступил с речью перед премьерой документального фильма о его жизни. Учёный заявил, что жизнь после смерти возможна, но только если представить наш мозг в качестве программы, которую можно скопировать в компьютер. 

"Я думаю, что человеческий мозг является чем-то вроде программы нашего разума, которую в теории можно скопировать на другой носитель информации. Это является чем-то вроде жизни после смерти или даже бессмертия. Правда, с помощью современных технологий этого не достичь. Пока что мечты о загробной жизни — всего лишь сказки для тех, кто боится темноты", — говорит Хокинг.

Вопрос об "экстракции" разума и отделении мозга от тела очень актуален для великого учёного. Вот уже 50 лет, как он прикован к инвалидному креслу и практически полностью парализован. В 21 год будущему гению космологии поставили диагноз — боковой амиотрофический склероз, из-за которого он постепенно потерял контроль над большинством частей тела. 

Сегодня физик разговаривает при помощи синтезатора речи (подарок друзей и коллег), а подвижными остались лишь мимическая мышца щеки и указательный палец, которым он управляет коляской и компьютером. 

Физические недуги не стали препятствием на пути Хокинга к успеху в научной карьере и личной жизни. Он был дважды женат, у него трое детей, а его вклад в современную науку невозможно переоценить.

Об истории жизни Хокинга британский режиссёр Стивен Финниган (Stephen Finnigan) снял документальный фильм, где подробно описал карьеру учёного, а его родные и близкие люди поделились своими воспоминаниями. 

До конца этого года также должна выйти и автобиография великого физика, которая называется "Стивен Хокинг: Моя краткая история" ("Stephen Hawking: My Brief History"). В названии книги обыгрывается другой его труд — "Краткая история времени", которую можно назвать библией для научно-популярной литературы. В ней подробно изложены фундаментальные понятия и теории современной физики и космологии, притом рассказано всё простым и понятным даже ребёнку языком.

Комментарии

Популярные сообщения