Физики собрали нанокомпьютер, нарушающий закон Мура



Говоря о питании, разработчики чуда техники утверждают, что компьютер можно назвать "энергонезависимым". То есть каждый транзистор-переключатель "помнит" состояние, включённое или выключенное, даже при отсутствии электричества.



В nanoFSM транзисторы-провода собраны в цепи на нескольких микроскопических плитках. Эти плитки проводят электрический импульс по всему компьютеру, обеспечивая таким образом работу вычислительных процессов и обработку сигналов. Такие мини-процессоры могут стать незаменимыми не только для гибкой пользовательской электроники, но и для создания микроскопических биомедицинских датчиков-имплантатов или роботов размером с насекомое.
Технология представлена не впервые: в 2011 году эта же команда продемонстрировала собранную ими первую плитку из нанотранзисторов, способную производить элементарные вычисления, а сегодня готов уже полностью функциональный процессор, способный выполнять более сложные задачи.
По закону Мура, плотность упаковки элементов в устройстве и вычислительная мощность компьютеров удваиваются каждые два-три года. Через 10 лет производительность электроники достигнет предела (иллюстрация Wikimedia Commons).
"Создавать эту штуку было непросто. Нам нужно было разработать такую архитектуру системы и дизайн наноцепи, чтобы уместить всё необходимое на минимальной площади. Но, как только мы придумали саму модель, наши коллеги из Гарварда предложили блестящее исполнение идеи", — рассказывает главный архитектор нанокомпьютера Шамик Дас (Shamik Das) из корпорации MITRE.




Секрет технологии в первую очередь кроется в нестандартном методе сборки процессора. Как правило, литографические методы подразумевают комплектацию "сверху вниз", то есть более мелкие элементы изготавливаются из более крупных конструкций. Инженеры из Гарварда впервые применили сборку "снизу вверх" (bottom-up): крупная конструкция наращивается из мельчайших составляющих, при этом изготавливается сразу несколько копий nanoFSM, соответствующих заранее заданному дизайну.
Без подобных технологий, согласно закону мура современной электронике через несколько лет придёт конец. Достигнув предела плотности и производительности, вычислительные системы "застрянут" на одном месте. Поэтому, уверены разработчики из команды nanoFsm, именно такие устройства, как нанопроцессоры, станут первым шагом в будущее электроники.

Комментарии

Популярные сообщения