Китай популяризирует электромобили, чтобы снизить загрязнение воздуха








Китай популяризирует электромобили, чтобы снизить загрязнение воздуха


Большое количество автолюбителей в Китае привело к тому, что теперь воздух в стране считается самым загрязнённым в мире. В городе Ханчжоу на юго-восточном побережье компания Kandi Technologies решила изменить ситуацию к лучшему и разработала инновационный "торговый автомат", раздающий автомобили всем желающим.






С помощью одного лишь нажатия кнопки человек может получить в своё пользование электромобиль. Подобно тому, как в европейских городах пользователи могут взять в аренду велосипед или тот же электромобиль, здесь люди, нуждающиеся в персональном транспортном средстве, могут взять полностью заряженный электрический автомобиль из автоматизированного гаража.

Каждая из специально разработанных парковок может вместить до 300 автомобилей, которые можно арендовать на месте. Чуть больше чем за 100 рублей в час человек может арендовать один из электромобилей китайского производства с помощью своей кредитной карты. После того, как путешествие будет окончено, водитель просто оставляет электромобиль на ближайшей станции.

Небольшие автомобили, изготовленные компанией Geely, способны развивать максимальную скорость 120 километров в час и проехать более 80 километров на одной зарядке.

"Это красивые, манёвренные, простые в эксплуатации и экологически безопасные автомобили. Отличный выбор для аренды. – считает Хун Ли (Hong Li), директор комиссии по туризму города Ханчжоу. – Станции, расположенные по всему городу, обеспечивают наиболее удобные варианты транспортировки для горожан и туристов".







В этом году Kandi Technologies планируют также открыть свои станции в других, более крупных населённых пунктах, таких, как Пекин и Шанхай. Компания наметила пятилетний план по созданию сети персонального электротранспорта по всему городу. Планируется создание нескольких многоэтажных парковок и станций подзарядки, а также введение в оборот до 100 тысяч электромобилей.

Представители компании и политики надеются, что популяризация электромобилей поможет решить проблему смога, которая особенно актуальна в зимний период. Сообщается, что в Пекине смог стал настолько густым, что люди не могут разглядеть даже восход и закат солнца. 

Комментарии

Популярные сообщения