В Японии разработали технологию идентификации личности по мозговым волнам


В Японии разработали технологию идентификации личности по электрической активности мозга. В отличие от отпечатков пальцев ее сложнее подделать и невозможно украсть, цитирует изобретателя из университета префектуры Тояма электронная версия газеты "Иомиури".

Новинку можно использовать в качестве пароля или даже дверного ключа наподобие отпечатков пальцев или радужной оболочки глаза, уверен профессор Хидэаки Караяма.

"Мозговые сигналы никто не сможет украсть. Если связать их с другими биометрическими показателями, можно однозначно установить личность", - утверждает он.

В основе технологии лежит улавливание особых ритмов электрической активности мозга - волн Пи-300 (P300), которые можно зафиксировать менее чем через секунду после восприятия звуков или изображений. Во время экспериментов профессор показывал студентам фотографии, ставил музыку и фиксировал их мозговую активность. В результате ему удалось с вероятностью выше 90% установить личность по электроэнцефалограмме.

Над применением альфа-ритма мозга для идентификации личности ученые бьются не первый год. Однако профессор Хидэаки Караяма решил пойти другим путем. Он уверен, что волны Пи-300 лучше подходят для этого, поскольку являются индивидуальной реакцией на увиденное или услышанное и не могут быть спровоцированы химически.

Комментарии

Популярные сообщения