Зеркальная зевота чаще распространяется между близкими людьми, чем между незнакомцами


Если вы зевнули, а человек рядом это повторил, это совсем не значит, что вам друг с другом скучно. Скорее, это хороший знак, означающий истинную симпатию – по крайней мере, так считают учёные. Новое исследование предполагает, что способность заразиться зевком – признак глубокого сочувствия и эмпатии. Такое явление вызвано стремлением к эмоциональному обмену и пониманию чувств другого человека. 

Итальянские учёные уверены, что таким образом создаётся эмоциональный мостик и укрепляются социальные связи. Исследователи наблюдали за 33 взрослыми людьми на протяжении более 380 часов, в течение которых было зафиксировано 1375 зевков. Как оказалось, "зеркальная" зевота гораздо быстрее распространяется среди друзей и родственников, чем среди незнакомцев. 

Также учёные посмотрели, как распространяется желание зевнуть среди обезьян-бонобо – вида шимпанзе, который считается наиболее похожим на человека. Исследователи провели 800 часов наблюдений и обнаружили, что "волна" зевков также прокатывается по коллективу животных, как и по компании людей – однако никакого влияния дружбы или близких отношений у животных на зевание не было обнаружено. Зевки распространялись между незнакомыми приматами так же, как и между членами одной семьи.

По мнению учёных, это обусловлено тем, что человеческая способность сопереживать гораздо сильнее проявляется в отношении родственников и друзей. 

Биологи полагают, что эволюционно "заразность" зевания обусловлена желанием невольно скопировать выражения лица других людей. Зеркальные нейроны в лобной коре (части мозга, ответственной за социальное поведение) срабатывают, когда мы замечаем какие-то движение, которые инстинктивно хочется скопировать. И эти механизмы сильнее проявляются между эмоционально привязанными друг к другу людьми, имеющими общие воспоминания.

Комментарии

Популярные сообщения