Геологи обнаружили остатки «Атлантиды»



Найденный группой западных геологов ландшафт пробуждает в памяти мысли о мифической затерянной Атлантиде. На севере Атлантического океана под двухкилометровым слоем ила лежит архидревний затерянный остров с оврагами и возвышениями, некогда бывшими горами.
Британские геологи из Кембриджского университета открыли участок, чей возраст оценивается в 56 миллионов лет: разведывая океаническое дно перед организацией работ по добыче нефти, ученые наткнулись на доисторический ландшафт.
Площадь участка, расположенного к западу от Шетландских островов, лежащих на северо-востоке от Шотландии (Великобритания), составляет примерно 10 тысяч квадратных километров. Специалисты считают, что он может оказаться частью более крупного плато, которое в наши дни является Шотландией и может тянуться далее, в сторону Норвегии. Эксперты допускают, что еще до появления человека эта земля составляла единое целое с нынешней Шотландией и Норвегией.
«Все это напоминает некую карту сухопутной страны, настоящий ископаемый ландшафт», - отметил ведущий исследователь Ники Уайт, геолог Кембриджского университета.
Карту странной доисторической земли, притаившейся под морским дном, составили благодаря компании, которая по договору с нефтяниками обследовала дно эхолотами. Испуская из металлических цилиндров под высоким давлением сжатый воздух, спецоборудование таким образом производило звуковые волны, достигавшие океанского дна и проникавшие под самую его поверхность.
Отражаясь от поверхностей, они «описывали» всю специфику ландшафта, а также изменения в его структуре. Отраженные звуки фиксировались микрофонами, установленными на кабелях, которые тащило за собой судно исследователей. Полученные данные дали возможность создать трехмерные изображения дна и расположенного под ним рельефа.
Что же касается самой мифической Атлантиды, то о ней ученым напомнил изрезанный морщинами слой, который лежит в паре километров под поверхностью дна. Анализируя этот слой, специалисты смогли обнаружить русла восьми больших рек. Затем, пробурив дно и взяв образцы породы, эксперты нашли уголь и остатки пыльцы, что говорит о том, что на скрытой под морским дном земле некогда была жизнь.
Однако над этим слоем точно так же, как и под ним, исследователи отыскали лишь признаки морской жизни, в том числе окаменелости. А это значит, что этот участок земли поднялся над морским дном, а спустя 2,5 млн лет - опустился опять. С точки зрения геологии 2,5 миллиона лет – период не большой. И ключевой вопрос, который теперь занимает внимание специалистов, заключается в том, из-за чего такое случилось.
Для того, чтобы получить ответ на него, эксперты вывели теорию так называемого Исландского плюмажа, описывающую подъем земной мантии под северной областью Атлантического океана. Во время этого процесса магма поднимается из земных глубин и, упираясь в океанское дно, расплывается, словно ядерный гриб. В результате невероятно высоких температур и физического давления часть морского дна вздымается вверх и оказывается на воздухе. Однако, когда процесс временного подъема мантии завершен, участок поверхности опускается под воду опять.
В поддержку данной теории говорит химический состав камней, найденных на морском дне близ Исландии – он свидетельствует о выплескивании в том регионе раскаленной магмы. И все это могло иметь место в период, отстоящий от наших времен всего лишь на 30 млн лет, а не на 56 млн, но, питает надежду Уайт, в дальнейшем удастся отыскать и породы, которые относятся именно к эре исчезновения этой «Атлантиды» под водами океана.
Так как подобные геологические процессы имели место и в других местах нашей планеты, очевидно, под другими участками океанического дна человечество ждут другие «Атлантиды». А непосредственно над данной «Атлантидой» ученые нашли еще два слоя, но менее впечатляющих. Отчеты о работе группы Уайта опубликованы в издании Nature Geoscience.
К слову, в 2009 году команда подводных археологов, почему-то пожелавших остаться неизвестными, заявила о том, что они вроде как открыли затонувшую Атлантиду (ту самую). Тогда они предъявили общественности серию фотоснимков дна Карибского моря и утверждали, что на них можно различить пирамиды, похожие на Египетские (2600 лет до н.э.), но еще более древние.

Комментарии

Популярные сообщения