Ученые нашли путь к вечной молодости


Исследователи брали клетки у тех детей, которые состарились преждевременно, и смогли их привести в «здоровое» состояние, в чем лаборантам помогал препарат рапамицин
Экспериментаторы верят, что их новая работа позволит найти средства для лечения синдрома Хатчинсона-Гилфорда – довольно редкого генетического расстройства, которое приводит к быстрому старению детей и даже смерти — да-да, от старости - в возрасте 12 лет.
Ранее проводившееся изыскание с использованием рапамицина показало: данное средство может увеличивать продолжительность человеческой жизни более чем на десятилетие. К слову, в настоящее время его уже активно применяют для подавления иммунитета у пациентов, которые перенесли трансплантацию. Сам рапамицин сделан из бактерий, обнаруженных в почве на легендарном острове Пасхи.
Доктор Колинс проанализировал влияние этого препарата на клетки кожи детей с синдромом Хатчинсона-Гилфорда. Их болезнь провоцировала скопление мутировавшего протеина погерина в каждой клетке тела, вызывая дефекты и скорое старение клеток. Когда детей лечили препаратом, протеин словно «вымывался» из клеток, а разрушительные процессы обращались вспять. После этого клетки жили дольше.
«Факт, что клетки вырабатывают некие побочные продукты. Но с возрастом способность нашего организма избавляться от этого клеточного мусора ослабевает, - говорит один из авторов нового изыскания. - Мы убеждены, что, активировав данную систему, вполне реально продлить жизнь наших клеток».
Долголетие у дрожжей
Исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили ген, названный NDT80, который способен вдвое увеличить продолжительность жизни клеток дрожжей в случае его введения в эти клетки на заключительном этапе их жизнедеятельности.
Когда введенный ген начинает демонстрировать активность, это приводит к действительному омоложению клетки. В проведенных экспериментах, которые подтверждают все вышеназванное, использовались клетки дрожжей до того старые, что они уже растеряли свою репродукционную способность. Введение гена NDT80 не вернуло репродукционную способность клеткам, однако долгота их жизни удвоилась в сравнении с обычными клетками дрожжей.
Исследуя клетки с активизированным геном NDT80, эксперты нашли, что в них совершенно исчезли возрастные признаки нарушения ядра. «Это дает нам возможность считать, что необратимые изменения ядер живых клеток - это ключевая часть процесса старения, — объясняет Анжелика Амон из Массачусетского технологического института в США. - Введение гена NDT80 - это в прямом смысле реальное омоложение и продление сроков жизни клеток организма».
Если продолжительность жизни клеток нашего организма можно будет продлевать похожим способом, это приведет к появлению новых технологий омоложения человеческого организма путем введения в организм стволовых клеток, которые содержат нужный ген или даже набор генов. «А вот уже во сколько раз это увеличить срок человеческой жизни, нам еще предстоит установить», - отметила профессор.

Искусственной жизнью начали торговать
Государства, которые добились значимых успехов в синтетической биологии, в будущем станут такими же богатыми, как, скажем, сегодняшние нефтяные страны, заявляют эксперты.
Год назад команда ученых из частного американского института, созданного биохимиком Крейгом Вентером, объявила о создании жизнеспособной бактерии с искусственным геномом. Четыре года назад эта же группа смогла перенести геном одной бактерии в клетку другой. Через год они предприняли удачную попытку искусственно синтезировать геном микроорганизма, соединяя блоки нуклеотидов в цепочку ДНК. В прошлогоднем эксперименте ученые объединили оба метода.
«Мы не создаем жизнь в пробирке, а всего-лишь модифицируем имеющиеся клетки при помощи новых хромосом. Таким образом мы творим формы жизни, которых до этого не существовало. Все успехи основываются на 15-м опыте «цифровизированной» биологии — в первую очередь мы расшифровали геном и перенесли эти данные из аналогового мира в цифровой. Сейчас мы учимся тому, каким путем возвращать их из цифрового в аналоговый мир биологии. Мы стремимся создать искусственную хромосому, складывая по кусочкам ДНК», - пояснил Крейг Вентер.
На справедливое замечание, что все это напоминает некую игру с детским конструктором «Лего», ученый заметил: «Сравнение адекватно в плане того, как именно химическим путем мы соединяем хромосомы. Но мы не создаем клетки по принципу игровых кубиков, а применяем уже существующие клетки. Это правильно сравнить с компьютером, операционная система которого соответствует генетическому коду. Мы как будто пишем новую программу, загружаем ее в компьютер, и он неожиданно превращается из Windows PC в Mac».
Многие ученые упрекают Вентера в том, что он дескать «играет в Бога». Лично он подобные сравнения всерьез не воспринимает, да и в Господа не верит. «Тот, кто верит в реальность сверхъестественного творца, не способен быть хорошим исследователем», - убежден Вентер.
Еще один специалист, который работает в области синтетической биологии, химик Калифорнийского университета Джей Кизлинг, после ряда опытов высказал допущение, что вполне возможно существенно удешевить производство артемизинина — хорошего средства против малярии. Кизлинг предложил добывать артемизинин из дрожжей, добавляя в их геном двенадцать новых участков. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил Кизлингу грант в размере 42 млн долларов США. И, невзирая на то, что пока этому исследователю не удалось удешевить производство лекарства, он продолжает работу в нужном направлении.

Комментарии

Популярные сообщения