Астрономы обнаружили очередной потенциально опасный для Земли астероид



В январе прошлого года астрономы обнаружили астероид диаметров в 140 метров и весом около 4 миллионов тонн, который получил название 2011 AG5. Проведенные последующие расчеты показали, что этот объект подойдет на минимальное расстояние к нашей планете 5 февраля 2040 года.

В настоящее время вероятность столкновения оценивается как 1 к 625, но некоторые специалисты ООН в очередной раз назвали данный объект реальной угрозой для Земли, сообщает The Daily Telegraph. Помимо этого, научно-технический комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях уже ведет обсуждение о вариантах отклонения траектории астероида 2011 AG5.

По мнению представителей NASA, одним из вариантов изменения орбиты 2011 AG5 может являться его так называемое «утяжеление», а также не исключается вариант использования ядерного оружия для уничтожения потенциальной угрозы.

Отметим, что, по мнению экспертов Европейского космического агентства, сейчас данный астероид представляет не реальную, а только теоретическую угрозу, и необходимо провести еще многолетние наблюдения за ним, чтобы точно понять, как именно движется этот объект в Солнечной системе.

Астрономы считают, что наилучшим временем для наблюдения за данным астероидом будут 2013-2016 гг., а затем 2023 г. – в это время 2011 AG5 пройдет на расстоянии в 2,99 миллиона километров от Земли, а к 2030 году в распоряжении астроном должны появиться телескопы, способные с высокой точностью рассчитать орбиту полета этого небесного тела.

Комментарии

Популярные сообщения