Система IllumiShare от Microsoft - физическое взаимодействие через виртуальный мир


В книге "Физика невозможного / The Physics of the Impossible", изданной в 2008 году, ученый-физик Мичио Каку (Michio Kaku) предсказал, что телепортация, наряду с телепатией и невидимостью, будут в ряду научных достижений и открытий, которые мы сможем увидеть в течение следующих ста лет. К сожалению, пока еще человечество не владеет реальными технологиями телепотрации, но некоторые другие технологии уже способны передавать на дальние расстояния элементы окружающей нас среды. И одной из таких технологий, которую можно считать чем-то вроде "визуальной" телепортации, является новая технология IllumiShare, разработанная и представленная отделением Microsoft Research.

IllumiShare - это система, которая "позволяет людям, независимо от разделяющего их расстояния, использовать совместно материальные предметы и цифровые объекты на любой поверхности". В отличие от обычного и привычного всем виртуального взаимодействия, система IllumiShare с помощью камеры и проектора создает совместное рабочее пространство, с которым могут одновременно работать двое или большее количество людей. На этом рабочем пространстве могут находиться любые предметы и документы, записи, чертежи, игрушки, детали механизмов и электронных устройств. Как только один из людей совершает изменения в рабочем пространстве, эти изменения тут же виртуально переносятся к каждому пользователю.

Использование системы IllumiShare даст возможность людям, разделенным расстоянием, совместно работать над общими проектами, создавать документы, делиться знаниями, играть в игры и совершать массу других действий. Несомненным достоинством системы IllumiShare является то, что она создана полностью на базе стандартных узлов и компонентов, благодаря этому система может быть легко собрана, модернизирована и не будет иметь большой стоимости.

И самое, что примечательно, это то, что системе IllumiShare не потребуется много времени, что бы добраться до пользователей. "Проект IllumiShare - совершенно работоспособная система, разработанная изначально в исследовательских целях" - рассказывает Том Уоррен (Tom Warren). - "Реализация системы в виде, пригодном для выхода на рынок является совсем простым делом. А поскольку дистанционное взаимодействие между людьми приобретает все большее и большее значение, система IllumiShare имеет неплохой шанс стать системой, объединяющей людей в областях бизнеса, обучения, разработки и развлечений".


Комментарии

Популярные сообщения