Невидимый Mercedes Benz F-CELL - следующий кандидат на роль машины Джеймса Бонда



Многие из наших читателей, наверное, помнят фильм "Умри, но не сегодня" в котором Джеймс Бонд ездил на роскошном Ягуаре, который мог становиться невидимым за счет специального маскировочного покрытия. Сейчас же, используя первое приближение такой технологии оптической маскировки, исследователи компании Mercedes Benz превратили в "невидимку" новый автомобиль Mercedes Benz F-CELL, работающий на водородных топливных элементах.

Одна сторона автомобиля покрыта светодиодными панелями, представляя собой по сути большой телевизионный экран, а на другой стороне установлена цифровая SLR-видеокамера. Камера захватывает изображение позади автомобиля, которое в режиме реального времени отображается на светодиодных панелях. Это создает некое подобие иллюзии прозрачности, правда не очень качественное. Подобные технологии используют в телевидении, к примеру, при съемках прогноза погоды, и голливудские режиссеры.

Конечно, "невидимый" автомобиль создан исключительно в рекламных целях, а не в целях разработки и производства технологий маскировки. Но многие люди были бы счастливы увидеть такие технологии в реальности, паркуясь, не привлекая к себе внимания парковщика, или проносясь незамеченными на полной скорости мимо поста ГАИ -)).


Комментарии

Популярные сообщения