Микробная алхимия: найдены сверхсильные бактерии, производящие 24-каратное золото.



Очень вовремя, когда ценность золота достигла небывалого уровня, исследователи из Университета штата Мичиган обнаружили бактерию, имеющую невероятную способность противостоять токсичности, которая является ключевой для создания чистого золота.

«Микробная алхимия – то, что мы делаем – это преобразование золота: мы помещаем что-то, у чего нет ценности, в тело, которое преобразовывает это нечто в драгоценный металл. Это удивительно и очень ценно», – рассказывает доцент в области микробиологии и молекулярной генетики Казем Кашефи.

Он и преподаватель электронного искусства и средств передачи информации в Мичиганском университете Адам Браун обнаружили, что металлотерпимые бактерии Cupriavidus metallidurans «любят» высокие концентрации золотого хлорида, или жидкого золота; этот токсичный химический продукт встречается в природе.

Исследователи показали ценность бактерий в своей художественной инсталляции под названием «Большая работа любителя металла», в которой используется смешение биотехнологии, искусства и алхимии. Ученые продемонстрировали красивый и загадочный процесс превращения жидкого золота в 24-каратное золото. Художественная работа содержит портативную лабораторию, состоящую из позолоченных аппаратных средств, стеклянного биореактора и живых бактерий – конструкция, где золото производится прямо на глазах у зрителей.

Браун и Кашефи кормят бактерии таким количеством золотого хлорида, которое считалось несовместимым с жизнью живого организма, подражая процессу, который, как они считают, имеет место в природе. Приблизительно за неделю бактерии преобразовывают токсины и производят золотой самородок.

«Большая работа любителя металла» использует живую систему в качестве транспортного средства для художественно оформленного биологического исследования, говорит Браун.

Биореактор использует бактерии, которые любят золото, для превращения жидкого золота в годное к употреблению 24-каратное золото. Фото с сайта pakmed.net
Кроме того, инсталляция включает серию изображений, сделанных с помощью сканирующего электронного микроскопа. Браун позаботился о том, чтобы каждый скан содержал часть золота, произведенного в биореакторе.

«Это – неоалхимия. Каждая часть, каждая деталь проекта – это смешение современной микробиологии и алхимии, – говорит Браун. – Наука пытается объяснить феноменологический мир. Как художник, я пытаюсь создать феноменальное явление. У искусства есть способность продвигать научные вопросы вперед».

Воспроизвести эксперимент в более крупном масштабе, говорят исследователи, будет стоить немалых усилий и средств. Но Браун и Кашефи полны энтузиазма.

Очевидно, успех исследователей в создании золота вызывает вопросы об отражении этого процесса, воспроизводимого в крупных масштабах, на экономике. Экологи все время напоминают о воздействии на окружающую среду, а некоторые критики обращаются к этике, считая неправильным разрабатывать предметы роскоши с помощью живых организмов. Но ученые заявляют, что это золото может считаться только искусственным, поэтому обладатели золотых слитков могут спать спокойно: ценность производимого бактериями металла несоизмерима с затратами, которые уходят на процесс его создания.

«Большая работа любителя металла» – это скорее художественная работа, которая получила поощрительный приз на конкурсе киберискусства Prix Ars Electronica в Австрии. Prix Ars Electronica – одна из самых престижных премий за творческий потенциал и новаторский дух в области цифровых и гибридных систем, говорит Браун.

Открытие удивительной бактерии началось с исследований ученых из Австралийского университета Аделаиды. Группа ученых нашла Cupriavidus metallidurans на золотых слитках, и в ходе исследования было обнаружено, что бактерия способна не только выдерживать токсичные воздействия биохимических соединений, но и преобразовывать их в золото.

Комментарии

Популярные сообщения