Как заставить воду левитировать над водой?



При падении на воду капля сливается с ней. Или нет? Ну то есть на самом деле она сначала погружается в воду, а затем подпрыгивает, почти выныривая из неё. Почему это происходит? 

По одним теориям, всё дело в прослойке воздуха между стенками капли и сторонней водной поверхностью, которая мешает капле слиться с «большой водой». Однако при некоторых условиях она не подпрыгивает. Как выяснилось, такие условия складываются тогда, когда на каплю действуют вибрации, сбивающие «подпрыгивание». 
Капля воды на поверхности воды же может оставаться обособленной неограниченное время: достаточно воздействовать на неё вибрациями. (Иллюстрация P. Cabrera-Garcia, R. Zenit.)
Капля воды на поверхности воды же может оставаться обособленной неограниченное время: достаточно воздействовать на неё вибрациями. (Иллюстрация P. Cabrera-Garcia, R. Zenit.)





















Мексиканские исследователи Пабло Кабрера Гарсия (Pablo Cabrera-Garcia) и Роберто Зенит (Roberto Zenit) поместили сосуд с мыльной водой на обычные аудиоколонки и принялись «играть» с испускаемыми ими вибрациями (воспроизводить различные звуки), пристально поглядывая на воду и капли. В итоге капли вообще перестали сливаться с водой, «левитируя» над ней неограниченное время.

Более того, оказалось, что в случае соседства большого числа таких «зависших» капель они начинают сбиваться в группы. При обычных условиях эти группы не могут превышать определённый размер. Но если усилить вибрацию и создать на водной поверхности нелинейные стоячие волны Фарадея, то они могут быть весьма и весьма большими:



Интересно, что уже сейчас имеются технологии, позволяющие создавать на водной глади волны почти любой формы. В случае если их удастся использовать для управляемого передвижения таких массивов капель, подобные «фокусы» могут оказаться очень полезными в целом ряде прикладных направлений.

Результаты исследования представлены на LXV съезде Американского физического общества, а с его препринтом можно ознакомиться здесь

Подготовлено по материалам Technology Review.


Подписывайтесь на новости сайта!



  

Комментарии

Популярные сообщения