Обнаружен маленький странный динозавр: вампирские клыки, клюв и щетина




У необычного маленького динозавра были клыки, как у вампира, клюв, как у попугая, и щетина, как у дикобраза, говорят исследователи

Древнее существо, останки которого были найдены 50 лет назад в Южной Африке, но не привлекли тогда внимания ученых, сегодня может пролить свет на развитие главной группы динозавров, которые включали таких известных гигантов, как стегозавр и трицератопс.

Динозавр, возраст которого – 200 млн лет, «был двуногим, был способен быстро перемещаться и имел цепкие верхние конечности», говорит исследователь Пол Серено, палеонтолог Чикагского университета.

Динозавра назвали Pegomastax africanus, а неофициально – «огромной челюстью из Африки». Его размер – менее 60 см в длину, а вес – меньше, чем у домашней кошки: 6,8 кг у самой крупной особи. «Главным образом этот динозавр состоял из шеи и хвоста», – добавил Серено.

Странная щетина, немного похожая на иглы дикобраза, скорее всего, покрывала большую часть тела Pegomastax. Такая защитная щетина впервые появилась у родственного Pegomastax динозавра Tianyulong, недавно обнаруженного в Китае. Его останки были захоронены в отложениях озера и покрыты вулканическим веществом; он сохранился в превосходном состоянии и не потерял свою щетину, состоящую из сотен игл, покрывающих его тело от шеи до кончика хвоста.

«Это существо немного походило на двуногого дикобраза, покрытого этими странными, взъерошенными, колкими штуками, – сказал Серено о Pegomastax. – Эти иглы не такой прочной структуры, как у дикобраза, и они не выглядят так, будто они были особенно эффективны для защиты. Возможно, они имели определенный окрас и помогали дифференцировать разновидности, или же делали Pegomastax более крупным, чем он был на самом деле, в глазах потенциальных хищников».

Некоторые ученые убеждены, что на черепе маленького динозавра располагалась удлиненная вытянутая челюсть, больше похожая на клюв; ее размер был менее 5 см в дину. Также Pegomastax был обладателем клыков около 0,8 см в длину на верхней и нижней челюстях.

«Это существо было похоже на Дракулу, – сказал Серено в интервью для LiveScience. – Очень подходящий образ для предстоящего Хэллоуина».

Динозавр был впервые обнаружен в красной скале около границы Лесото и Южной Африки исследователями из Гарварда в 1960-х годах. Серено недавно натолкнулся на эту находку в архивах Гарварда.

«Я был просто поражен», – вспоминает Серено.

Хотя длинные острые клыки могли бы расцениваться как показатель того, что Pegomastax был хищником, его клюв вместо этого дает возможность предположить, что данный динозавр питался семенами, орехами и, возможно, фруктами. Когда челюсти этого существа закрыты, клыки помещаются в гнезда на противоположной челюсти, но для того, чтобы захватывать и разрезать пищу, клыки верхней и нижней челюсти должны скользить друг между другом, как обычно бывает у плотоядных животных.

«Клыки, вероятно, не имели никакого отношения к мясной пище, – говорит Серено. – Возможно, они служили для защиты и обороны от конкурентов, а к пище имели косвенное отношение».

Pegomastax принадлежал к одному из двух крупнейших подразделений динозавров – птицетазовым динозаврам. Этот отряд включал бронированных анкилозавров, стегозавров с пластинчатым покрытием спины, гадрозавров с гребнями и утиными носами. Как ни странно, сами птицы принадлежат к другой основной группе динозавров – к ящеротазовым динозаврам, которые включали, например, плотоядных теропод или цератозавров с гребенчатым носовым рогом.

До вымирания Pegomastax сверхконтинент Панагея Ультима начал раскалываться на северные и южные континентальные массивы. Так как ученые считают Pegomastax одним из первых птицетазовых динозавров, они рассчитывают, что изучение его останков прольет свет на развитие этой огромной группы, говорит Серено.

Ученые детализировали результаты своего исследования в журнале ZooKeys и на сайте Национального географического сообщества.

Подписывайтесь на новости сайта!



  

Комментарии

Популярные сообщения