Физики объяснили существование того света с позиций квантовой механики.



Не счесть свидетельств людей, переживших клиническую смерть и якобы побывавших в загробном мире. Они видели себя со стороны, неслись по какому-то тоннелю, общались со странными сущностями… Околосмертный опыт (near-death experience: NDЕ - в английском сокращении) - так называется этот феномен. Но о чем он все-таки свидетельствует? Этот вопрос на днях в который раз взволновал прогрессивную общественность, после того как она познакомилась с сенсационным заявлением профессора Стюарта Хамероффа из отделения анестезиологии и психологии Университета Аризоны и по совместительству директора Центра изучения сознания при том же университете. А заявил он, что сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а буквально всасывается в ткань Вселенной. И якобы механизм, необходимый для реализации этого процесса, встроен у нас в нервную систему.

Материалисты отрицают существование души - некой нематериальной субстанции, о которой твердят идеалисты. И которая, по их верованию, после смерти покидает физическое тело, но может вернуться. Как это бывает у временно мертвых - тех, кто лишь постоял на пороге "того света". Поэтому материалисты, объясняя NDЕ, грешат лишь на своего рода галлюцинации, порожденные умирающим мозгом.

Хамерофф же, по сути, подкрепил идеалистические представления материально. Заявил о физических процессах, связанных с перемещениями душ. Так, может быть, и в самом деле, помимо видимого всем нам мира, существует какой-то иной? Тот, в котором обитают души, покинувшие тела? Или даже сам Господь, царствие которого, как известно, "не от мира сего"?

Кванты сознания

Толкуя NDE в эфире телеканала Science, Стюарт Хамерофф заявил, что человеческий мозг - это натуральный квантовый компьютер, наше сознание - его программное обеспечение, а душа - информация, накопленная на квантовом уровне.

По словам анестезиолога, квантовая информация не может быть уничтожена. Поэтому, после того как тело погибает, она сливается со Вселенной. И там уже может существовать бесконечно долго.

- Эта информация и есть душа, - уверяет Хамерофф.

Если же пациент воскресает, то душа возвращается из космоса с соответствующими воспоминаниями. И оживший человек рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

Стюарт Хамерофф и его соратник сэр Роджер Пенроуз, известный британский физик и математик из Оксфорда, разработали и теперь отстаивают так называемую квантовую теорию сознания. Согласно этой квазирелигиозной теории у человеческого разума соответственно квантовая природа.

Главное в новой теории то, что указаны носители сознания - это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которым прежде отводили скромную роль "арматуры" и транспортных внутриклеточных каналов.

Хамерофф еще в 1987 году в своей книге Ultimate Computing предположил, что микротрубочки недооценены. Что не нейроны, а они накапливают и обрабатывают информацию. Потом профессор убедил в этом Пенроуза, который и сам думал над тем, что представления о работе мозга пора бы пересмотреть. 

Ныне ученые доказывают: микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге. Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния. То есть работать квантовыми компьютерами.

- Когда сердце перестает снабжать кровью мозг, микротрубочки словно бы разряжаются, - объясняет Хамерофф. - Однако информация, накопленная в них, не разрушается, не пропадает, а уходит в космос.

Носители квантовой информации и, следовательно, души, по словам профессора, сотканы из некоего материала, "гораздо более фундаментального, чем нейроны, - из самой ткани Вселенной".

- Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной, - говорит Хамерофф. - Возможно, со времен Большого взрыва.

Комментарии

  1. Я это принимаю как данность и без доказательств, оно ложится в сознание, как родное.

    ОтветитьУдалить
  2. Это вся дурь от того, что наши органы чувств, не способны увидеть, потрогать, почувствовать вкус, запах души. Мы можем чувствовать только её вес и тепло. Ну ладно, допустим, что что-то, вроде электронного квантового - есть. Тогда чья-то смерть в большом андронном коллайдере все прояснит. Если душа действительно есть, то из трубы она никуда не денется, и будет летать по кругу. Измеряй её сколько угодно.

    ОтветитьУдалить
  3. По-моему, это очень похоже на правду, я с этим согласна

    ОтветитьУдалить
  4. Посмотрите это
    http://www.youtube.com/watch?v=tzdNqOCO2vk
    Лама Оле Нидал «Умирание и смерть»

    ОтветитьУдалить
  5. Воистину, под носом человек у себя не видит.... Зачем рассуждать о каких-то профессорах - Стюарте Хамероффе, когда есть русский ученый, академик, который создал труд, открыл Закон Любви и Формулу Человека, формулу Организации человеческой жизни на основе квантовой механики. Он открыл в своём учении, что такое Сознание /со-знание/. Уже работает Высшая Международная Школа и Международная Академия метафизической диалектики. Остается русскому человеку познакомиться с этой информацией, готовое применить на практике и гордится СВОИМИ учеными и страной. Зовут ученого Михаил Щелконогов. Америкосам ещё долго шкандылять в этой науке, т.к. русские уже открыли.
    Принимаем участие :http://viperson.ru/wind.php?ID=671973&soch=1

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения