Нефтяные пятна можно будет "собирать"



Российские учёные разработали экологически безопасный и эффективный метод борьбы с разливом нефти в морской акватории. Своё ноу-хау они представили на крупнейшей в Азии выставке современных достижений науки и техники, проходившей в Бангкоке на протяжении всего августа.

Разработка носит название "Москат" и представляет из себя порошок на 96% состоящий из природных минералов, обработанных под высоким давлением и температурой. Основным компонентом этой смеси является цеолит. "Мы просто распыляем этот порошок на разлив нефти. Молекулы нефти разрушаются и преобразуются в частицы, которые, по сути, являются составной частью любого грунта", - рассказал корреспондентам ИТАР-ТАСС представитель ассоциации "Российский дом международного научно-технического сотрудничества" в Юго- Восточной Азии Владимир Лукоянов.

Свои слова он проиллюстрировал небольшим опытом. Разлитая в стакане с водой нефтяная пленка, действительно, начала стягиваться сразу же после распыления над ней "Моската". Через минуту водяная поверхность была уже абсолютно чистой, а на дне стакана плавало нечто похожее на обычный морской ил. "В этой воде спокойно могут жить рыбы и питаться этим осадком", - говорит Лукоянов. На одну тонну разлившейся нефти, по расчетам учёных, требуется около 250 килограммов "чудо- порошка". Стоимость "Моската" не велика - около 450 долларов за тонну. По словам Лукоянова, импортные аналоги стоят не менее 1,5-2 тысяч долларов.

Кто заинтересован в разработке:

На выставке в Таиланде разработку российских учёных представили принцессе Сириндорн. "Она была впечатлена. Так как в ходе выставки она записывает те технологии, которые ей понравились, она сделала записи и после посещения нашего стенда. И даже поинтересовалась теми остатками, которые образовались во время нашей демонстрации", - говорит Владимир Лукоянов. Аналогичную презентацию "Российский дом международного научно-технического сотрудничества" ранее проводил и для крупнейших нефтяных компаний Малайзии. Однако пока речи о подписании каких-либо контрактов не идёт.

В Таиланде, Малайзии, как и в большинстве стран мира, нефтяные разливы убирают с помощью специальных реагентов. Так, тонны химикатов были вылиты в Южно-Китайское море во время недавнего инцидента в Сиамском заливе. Однако экологи утверждают, что реагенты наносят серьёзный вред природе.

Комментарии

Популярные сообщения