Мы сможем подобраться к инопланетянам к 2030 году



Так близко, и всё же так далеко. Но теперь мы почти уверены, что в нашей галактике есть миллиарды похожих на Землю планет — скалистые миры примерно такого же размера, вращающиеся вокруг похожей звезды на таком же расстоянии. Идеальное место для поиска инопланетной жизни.

Ближайшая населённая планета может находиться всего в 12 световых лет от нас — слишком далеко, чтобы посетить её, но всё же достаточно близко, чтобы на неё взглянуть.

К сожалению, пока мы не можем наблюдать за такими планетами. Открытие было сделано на основе данных, собранных космическим телескопом Kepler, чья система дала сбой в мае. Возможно, что в утраченных данных Кеплера похоронено ещё множество сюрпризов, но теперь его поиски планет, подобных Земле, окончены. 

Тем не менее, выводы укрепляют уверенность в том, что мы находимся на пороге потрясающих открытий. Преемник Кеплера, Transiting Exoplanet Survey Satellite, будет запущен в 2017 году. Этот аппарат будет путешествовать по небу в поисках небольших миров вокруг близлежащих звёзд. Ожидается, что он найдёт как минимум сотню. Инструменты будущего, такие как космический телескоп Джеймса Вебба (James Webb Space Telescop) и миссия StarShade, будут следить за его открытиями, зондируя атмосферу планет в поисках признаков жизни.

Идея о том, что другая обитаемая планета находится за несколько световых лет от нас и вращается вокруг какой-то из видимых невооружённым глазом звёзд, — весьма приятная перспектива. Неважно, хорошо это или плохо, но можно с уверенностью говорить о том, что если где-то ещё во Вселенной есть жизнь, то мы обязательно найдём её признаки уже в следующем десятилетии.

Комментарии

Популярные сообщения