Нейробиологи изучили механизм распознавания эмоций


Каждый человек, практически не задумываясь, определяет эмоции в мимике другого: грусть или радость, злобу или безразличие. За эту способность в мозге человека отвечают небольшие структуры (на рисунке окрашены жёлтым цветом), называемые миндалинами. Однако механизм процесса распознавания эмоций до сих пор оставался невыясненным.

И вот на 43-ем съезде Общества нейробиологии (http://www.sfn.org/annual-meeting/neuroscience-2013) группа неврологов представила новые данные, которые проливают свет на распознавание человеком мимики. 

Исследователи имплантировали электроды в миндалины семи больных эпилепсией людей. Пациентам предлагали просматривать фотографии счастливых и напуганных лиц. Параллельно учёные записывали активность 200 отдельных нейронов в миндалинах.

Оказалось, что многие нервные клетки по-разному ведут себя в зависимости от просматриваемого изображения, даже если предложенная фотография неоднозначна и пациент принимает напуганное выражение лица за нейтральное. То есть на самом деле нейроны миндалин реагируют скорее на субъективное суждение об эмоциях, отражённое в мимике, а не на сами визуальные характеристики лица, которые передают эмоции.

Исследователи также обнаружили, что нервные клетки остаются в активном состоянии ещё долгое время после того, как фотография убрана. Этот факт свидетельствует о том, что для лучшего понимания человеком эмоционального состояния другого индивидуума миндалины передают информацию другим областям мозга.

Иными словами, когда дело доходит до восприятия мимики другого человека − то, что мы думаем о его эмоциях оказывается важнее, чем то, что мы видим на самом деле.

Комментарии

Популярные сообщения