Музыка соединяет мозги



Впервые о том, что совместное музицирование синхронизирует работу мозга, учёным стало известно в 2009 году. Однако было неясно, отчего так происходит: то ли от настройки музыкантов друг на друга, то ли оттого что они играют одинаковые ноты.

В новой серии экспериментов исследователи из Института развития человека Общества Макса Планка(Германия) изучали активность мозга у нескольких десятков гитаристов, игравших дуэтом. На этот раз учёных интересовало, как поведёт себя нервная система музыкантов, если те будут исполнять сложное произведение. Гитаристы играли кусок сонаты Кристиана Готлиба Шейдлера, причём один должен был вступить позже другого, а его партия становилась потом ведущей.
Лучший способ настроиться на чужую волну — сыграть что-нибудь вместе. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Ryan Smith</a></noindex>.)
Лучший способ настроиться на чужую волну — сыграть что-нибудь вместе. (Фото Ryan Smith.)





















Оказалось, как пишут исследователи в Frontiers in Human Neuroscience, что мозги музыкантов синхронизировались, даже если они играли разные партии. Синхронизация касалась в большей степени тех областей мозга, которые отвечают за социальные навыки и, естественно, за музицирование. При этом мозг музыканта, который исполнял ведущую партию, внутри себя был более синхронизирован, а синхронизация наступала ещё до того, как надо было играть.

То есть в момент совместной деятельности образуется своеобразная межперсональная нейронная сеть, которая в большей степени зависит от самих людей, нежели от конкретных действий, которые им приходится выполнять. Сами исследователи полагают, что такое же взаимодействие и синхронизацию можно обнаружить не только у музыкантов, но и, к примеру, у спортсменов или даже просто у разговаривающих людей. Однако, как и всякая научная гипотеза, такое предположение требует дополнительной экспериментальной проверки.

Подготовлено по материалам Общества Макса Планка.

Комментарии

Популярные сообщения