Запад Антарктиды нагревается быстрее, чем предполагали



Западная часть массивного Западного Антарктического ледяного щита (WAIS) нагревается в два раза быстрее, чем считалось ранее. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного при поддержке National Science Foundation.

Наблюдения за изменениями температуры, проведенные на станции Бэрд, свидетельствуют о том, что среднегодовая температура в регионе повысилась на 2.4 градуса Цельсия с 1958 года. Таким образом, температура в Западной части Антарктиды росла в три раза быстрее по сравнению со средней температурой в мире.

Потепление на западе Антарктиды приведет к более быстрому таянию ледяной поверхности в летнее время, что может повлиять на повышение уровня воды в мировом океане. По словам ученых, Западный антарктический ледяной щит быстро реагирует на изменения климата. Поскольку основание ледяного щита находится ниже уровня моря, он подвержен воздействию теплой океанской воды.

В настоящее время таяние льда Западного Антарктического ледяного щита приводит к ежегодному увеличению уровня моря на 0.3 мм. В этом Западный ледяной щит уступает только Гренландии, вклад которой в увеличение уровня моря составляет 0.7 мм в год.

Комментарии

Популярные сообщения