Ледяная кора Титана вдвое толще, чем считалось



Говард Зебкер (Howard Zebker), геофизик из Стэнфордского университета (США), представил собственный анализ данных радарного обследования поверхности Титана, проведённого зондом «Кассини» после 2004 года. Комбинируя эту информацию с недавно появившимися гравиметрическими данными по этому спутнику Сатурна, учёный получил цифры, свидетельствующие о значительной недооценке толщины ледяной оболочки Титана. 

По современным представлениям, спутник имеет ядро из каменистого материала и льда. Над ним находится значительных размеров подповерхностный океан, подогреваемый распадом радиоактивных элементов в ядре и накрытый ледяной оболочкой, которая не даёт теплу океана рассеиваться в космос. Сопоставляя данные по изменению вращения Титана в зависимости от изменения дистанции от него до других тел системы Сатурна, учёный пришёл к выводу, что ядро спутника имеет диаметр более 4 000 км, океан глубиной 225–300 км и слой льда в 200 км. Предшествующие оценки указывали цифру в 100 км.
Итак, кроме метан-этановых морей на поверхности, Титан обладает ещё и огромным подлёдным океаном. Вот только добраться до него будет посложнее, чем до озера Восток. (Иллюстрация NASA / JPL-Caltech.)
Итак, кроме метан-этановых морей на поверхности, Титан обладает ещё и огромным подлёдным океаном. Вот только добраться до него будет посложнее, чем до озера Восток. (Иллюстрация NASA / JPL-Caltech.)

































Новая оценка толщины льда намекает на меньший размер тепла, выделяемого распадом радиоактивных элементов, и на бóльшую роль приливного взаимодействия с Сатурном для поддержания внутри Титана незамерзающего водного океана.

Что особенно неожиданно, исследователь настаивает на меньшей толщине льда на полюсах Титана — примерно на 3 км, чем в среднем по спутнику, и на 6 км — чем на экваторе. Разница обусловлена бóльшим влиянием приливного взаимодействия с Сатурном именно на полюсах Титана.

Новые данные сильно усложняют проведение ранее обсуждавшихся мероприятий по бурению ледяной коры Титана и исследованию его подлёдного океана.

Сообщение об исследовании сделано 3 декабря 2012 года на собрании Американского геофизического союза.

Подготовлено по материалам Стэнфордского университета.

Комментарии

Популярные сообщения