Тихоокеанский остров, которого никогда не было



Песчаный остров или Сэнди Айленд «может показаться снова», несмотря на то, что геологи не нашли даже его следа, хотя остров виден в Google Earth и есть на других картах.

Больше 10 лет остров отмечался на мировых картах. На Google Earth Сэнди Айланд выглядит как симпатичная темная узкая полоска, выделяющаяся на фоне мерцающей необъятности Тихого океана.

Но когда океанологи достигли предполагаемого местоположения острова в Коралловом море недалеко от Австралии, они испытали что-то вроде шока: острова не оказалось на месте. Там, где, как предполагалось, должен был быть песчаный остров, полный пальм, кокосовых деревьев и, вероятно, черепах, была просто синяя вода.

Австралийские ученые во главе с геологом из Сиднейского университета Марией Ситон предприняли путешествие, чтобы изучать тектонику плит. Они знали, что на их пути располагается загадочный остров.

Но было несколько несоответствий, которые заранее озадачили геологов: хотя остров был четко виден на Google Earth, нигде не было никаких его фотографий.

Остров также присутствовал в обычно надежной мировой базе данных береговой линии на картах последних 12 лет. Но не было никаких признаков его существования на морской навигационной карте.

Доктор Стивен Миклетвэйт, член команды из Университета Западной Австралии, вспоминает: «Мы пошли в архив и обнаружили, что на навигационной карте, какие используются на суднах, его не было. Тогда мы подумали: ну и чему мы доверяем – Google Earth или навигационным картам? Это – один из вопросов, которые интригуют настолько, что не искать ответ становится невозможным. Это место было недалеко от нашего маршрута. Мы решили плыть через остров, и вот поплыли! Там не было ничего. Это место никогда не становилось более мелким, чем 1300 метров ниже глубины волнового воздействия. Этот остров, который фактически не существует, находится где-то… нигде».

Миклетвэйт сказал в интервью для Sydney Morning Herald, что капитан судна боялся сесть на мель и продвигался вперед очень осторожно, когда они сделали свое «неоткрытие»: «Многие держали перед собой устройства с включенным приложением Google Earth, когда мы проплывали там, где был отмечен остров. Это был один из тех счастливых моментов в науке, когда вы сталкиваетесь с чем-то, что никто никогда не замечал прежде».

Ученые хотели сразу отправить властям правильные данные, чтобы можно было исправить мировую карту, сказал он.

«Неоткрытие» имело место во время 25-дневной экспедиции, организованной Национальным морским учреждением Австралии, на борту южного научно-исследовательского судна. Если бы остров существовал, он бы принадлежал Франции, так как его местоположение около архипелага Новая Каледония находится во французских территориальных водах. Если бы остров был реальным, его название было бы чисто галльским, вероятнее всего, что-то вроде Île de Sable.

Президент британского Общества картографов Дэнни Дорлинг сказал, что неудивительно, что такая ошибка имела место: «Невозможно создать идеальную карту. Никто не сможет этого сделать. Наша действующая карта мира – это соединение очень точных спутниковых карт и некоторых самых старых данных, собранных из разных навигационных морских карт».

Ошибка была бы удивительна, если бы местоположение острова было на морском пути или было населенным районом, сказал Дорлинг: «Коралловое море находится в такой глухомани!»

Люди делали карты в течение тысяч лет. Они, вероятно, предшествуют даже письму. Самые ранние – наскальные рисунки, выполненные 30 000 лет назад, – представляют изображения людей в прямоугольнике. Согласно Дорлингу, карты служат двум целям – практической, чтобы помочь найти правильное направление, и экзистенциальной, чтобы обеспечить чувство перспективы и позволить нам определить наше место на большой и постоянно меняющейся планете. «Это дает самосознание», – сказал он.

Дорлинг также сказал, что в случае с Сэнди Айленд ключевую роль сыграл, скорее всего, человеческий фактор. Карты первоначально создавались моряками, которые ориентировались по звездам или, в лучшем случае, использовали компасы. Кроме того, мировая карта нестабильна: появляются новые острова и архипелаги после извержений вулканов и других тектонических событий, так же они исчезают.

«Маловероятно, что кто-то придумал этот остров. Более вероятно, что древние моряки нашли остров и указали на карте его неправильное местоположение. Я не буду удивлен, если остров действительно существует и находится где-нибудь поблизости», – сказал Дорлинг.

Комментарии

Популярные сообщения