Астрономы открыли самую холодную звезду


С помощью космических телескопов WISE и Spitzer американские астрономы нашли самого холодного коричневого карлика, расположенного совсем близко к Солнечной системе. Снимки, полученные телескопами, также позволили определить расстояние от Земли до объекта. Оно составляет всего 7,2 световых лет. Звезда получила название WISE J085510.83-071442.5. 

"Было очень интересно взглянуть на нового соседа Солнечной системы, который расположен так близко к Земле, - говорит профессор астрономии и астрофизики Кевин Луман (Kevin Luhman) из университета Пенсильвании. – Необычайно холодная температура звезды должна поведать нам много нового об атмосфере планет, которые часто имеют столь же низкие температуры. Однако на любой из планет, которая могла бы обращаться вокруг такой звезды, было бы слишком холодно для поддержания какой-либо жизни". 

Подобные коричневые карлики начинают свою жизнь как звёзды, однако им не хватает массы, чтобы сжигать ядерное топливо и излучать свет. Масса WISE J085510.83-071442.5 в 3-10 раз превышает массу Юпитера. То есть это тело вполне могло бы быть газовым гигантом, который, возможно, был выброшен из своей звездной системы. Но учёные всё же склонны считать, что это коричневый карлик, а не планета, так как подобные карлики – весьма распространённое явление.

Температура на звезде WISE J085510.83-071442.5, предположительно, составляет от -48 до -13 градусов Цельсия. Предыдущие звёздные рекордсмены могли похвастаться лишь комнатной температурой.

"Примечательно, что даже после многих десятилетий наблюдений за небесами мы всё ещё не имеем исчерпывающего представления о ближайших соседях нашего Солнца, – комментирует Майкл Вернер (Michael Werner), работающий с данными телескопа Spitzer. – Эти новые данные показывают, что с помощью передовых инструментов, таких, как WISE и Spitzer, мы получаем новые возможности в исследовании Вселенной".

Комментарии

Популярные сообщения