Ученые восстановили топливо из продуктов горения



Ученые смогли в лабораторных условиях воссоздать небольшое количество топлива из продуктов его горения в двигателях. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Специалисты из проекта Solar-jet использовали продукты горения топлива для его воссоздания, сделав тем самым огромный шаг на пути создания возобновляемого керосина. Таким образом, ученые смогли в лабораторных условиях воссоздать небольшое количество топлива из продуктов его горения в двигателях.

Авторы исследования объединили стадии распада и синтеза авиационного керосина в одну систему. Для этого ученые из воды и углекислого газа (они получаются в результате горения топлива) под действием концентрированного искусственного солнечного света получили синтетический газ, который с помощью процесса Фишера-Тропша был впоследствии превращен в керосин.

Процесс Фишера – Тропша – это химическая реакция, происходящая в присутствии катализатора, в ней монооксид углерода (CO) и водород преобразуются в различные жидкие углеводороды. Обычно используются катализаторы, содержащие железо и кобальт. Принципиальное значение этого процесса – производство синтетических углеводородов для использования в качестве синтетического смазочного масла или синтетического топлива.

В настоящее время таким образом удается восстанавливать лишь небольшое количество керосина, однако полученное сырье уже сертифицировано и может быть использовано в различных типах двигателей.

Авторы исследования планируют заняться оптимизацией солнечного реактора (в котором создается синтетический газ из продуктов горения керосина) и установить, сможет ли он работать в промышленных масштабах. Также ученые намерены выяснить, будет ли производимое топливо конкурентоспособным по цене.

Эта технология означает, что однажды мы могли бы начать производить обильное и более чистое топливо для самолетов, машин и других видов транспорта. Это может значительно укрепить энергетическую безопасность и превратить один из главных парниковых газов, ответственных за глобальное потепление, в полезный ресурс.

– Маре Гегин-Куинн (Maire Geoghegan-Quinn), еврокомиссар

Комментарии

Популярные сообщения