Впервые человечество исследовало образцы атомов из космоса



Маленькая научно-исследовательская станция впервые сделала исследования четырех типов атомов, которые прибыли к нам сквозь всю Вселенную вместе с межзвездным ветром. Іnterstellar Boundary Explorer(ІBEX, Исследователь межзвездных границ) предоставил новые результаты, которые дают астрономам представления о космосе вне границ влияния нашей звезды - Солнца. Также благодаря полученным данным ученые смогут сделать предположение о том, как и где формировалась Солнечная система.


ІBEX находится на вытянутой эллиптической орбите Земли, однако регистрирует и анализирует данные с края гелиосферы - дальних границ Солнечной системы. Частички, которые излучает Солнце, создают этот щит, который защищает планеты Солнечной системы от космических ветров. Граница между гелиосферой и межзвездным ветром является интересным и полезным местом для исследователей, и в первую очередь для астрономов. Напомним, что космический аппарат Вояжер на данный момент находит в этой зоне и проводит изучение и анализ данных рубежей нашей системы.

Не беря во внимание гелиосферу и ее защитные свойства, некоторые космические частицы прорываются в солнечную систему. Эти частицы – это остатки звезд, которые взорвались, и преодолели целую вселенную на пути к нам. Заряженные частички не могут двигаться против движения солнечного ветра, и все же некоторым удается. Их и искал ІBEX начиная с момента своего запуска в 2008. И вот, он нашел некоторые образцы, ІBEX удалось поймать и исследовать нейтральный водород, кислород и неон.

В серии научных работ, которые были опубликованы в Астрофизическом Журнале, ученые рассказывают о том, что в межзвездном ветре было найдено 74 атома кислорода на каждые 20 атомов неона. В нашей системе на каждые 20 атомов неона приходится 111 атомов кислорода. Это значит, что в нашей системе содержится больше кислорода, чем в той части Вселенной, в которой мы находимся. Это остается загадкой для ученых. Возможно, наш дом, это более богатое на кислород космическое пространство, которое мы покинули и прошли сквозь весь Млечный путь. Или же это может означать, что межзвездный кислород содержится в некой ловушке в виде льда и не может свободно перемещаться в пространстве.

Вместе с нехваткой кислорода в межзвездной пыле, ІBEX определил, что частички двигаются намного медленнее, чем двигались раньше, то есть движение нашей системы замедлилось. Ученые утверждают, что понимание того, как солнечный ветер взаимодействует с межзвездным ветром поможет определить размер нашей Солнечной системы и ее форму.

Комментарии

Популярные сообщения