Искусственная кожа, усиленная тканью из паутины, способна выдержать попадание пули.


Материал, из которого пауки плетут свои воздушные паутины не выглядит особо прочным. Но, тем не менее, он в четыре раза прочнее кевлара, материала, используемого для изготовления пуленепробиваемых жилетов и других защитных средств. И, используя этот паучий "шелк" ученые создали образцы армированной им искусственной кожи, которая способна выдержать попадание пистолетной пули.

В испытаниях, за которыми можно наблюдать на приведенном ниже видеоролике, пуля летела со скоростью лишь вполовину от своей номинальной скорости. К сожалению, пулю, летящую на обычной скорости, такая искусственная кожа остановить не в состоянии. Справедливости ради стоит отметить, что образцы искусственной кожи, "армированной" волокном обычного шелка, полученного от тутового шелкопряда, не способны остановить пулю и на половине ее скорости.

Для создания такой "пуленепробиваемой" кожи потребовались усилия международной команды. Во первых, для получения волокна использовались тутовые шелкопряды, которые были модифицированы на генном уровне для того, что бы они вырабатывали шелк, по составу не отличающийся от состава паучьего шелка. Операции по получению волокна и его вытягиванию производились исследователями университета штата Юта. Полученные коконы были отправлены в Южную Корею, где они были распутаны и сплетены в нити, из которых в Германии была соткана ткань

На ткань из паучьего шелка были нанесены клетки искусственной кожи, которые были спроектированы и выращены в Медицинском центре Лейденского университета в Нидерландах. После пяти недель инкубации в специальной камере искусственная "пуленепробиваемая" кожа была готова к испытательным стрельбам.

Помимо того, что данные исследования представляют интерес в области материаловедения, у них есть весьма реальные практические применения. Во-первых, такую искусственную кожу можно будет использовать для имплантации и замены пораженных огнем или химическими веществами участков обычной кожи. Во-вторых, такая искусственная кожа в будущем может стать оболочкой искусственных организмом и биотехнических систем, к примеру, биологических роботов-андроидов. 



Комментарии

Популярные сообщения