Космический зонд обнаружил странный микроволновый туман в нашей галактике




Европейский космический корабль получил новые изображения нашей галактики Млечного Пути, которые подтверждают присутствие странной пелены из сверхвысокочастотного тумана вокруг галактического ядра.

Новые изображения получены космическим кораблем Планка Европейского космического агентства. На них четко просматривается непонятный туман микроволновой природы. Также в ходе обзора обнаружились участки холодного газа, где формируются новые звезды, которые ранее не были известны астрономам.

Намеки на энергетический туман были замечены в ходе предыдущей миссии НАСА, но открытия аппарата Планка подтвердили его существование, говорят специалисты. Результаты последнего исследования должны помочь ученым построить более детализированную карту космоса, добавили они.

«Изображения показывают два удивительных аспекта галактики, в которой мы живем, - говорит Криштоф Горски, ученый из Варшавского университета, который принимает участие в миссии аппарата Планка в Лаборатории реактивного движения НАСА. – Мы видим туман вокруг центра галактики и холодный газ там, где мы никогда не видели его прежде».

Наша туманная галактика

Сверхвысокочастотный свет наблюдается в пределах области, окружающей галактический центр, и это похоже на форму энергии, которую называют эмиссией синхротрона. Она производится, когда электроны проходят через магнитные поля, поясняет Давид Пьетробон, еще один ученый проекта Планка из Лаборатории реактивного движения НАСА.

«Мы озадачены, - сказал Горски, - потому что этот туман ярче в более коротких длинах волны, чем подобная эмиссия, которая встречается в других местах в галактике».

Это изображение показывает распределение галактического тумана в космическом пространстве в частоте 30 и 44 ГГц (фото space.com)


Учеными были предложены несколько объяснений, включая галактические ветры, более масштабные размеры взрывов сверхновой звезды и аннигиляция частиц темной материи.

Где рождаются звезды

Одно из недавно полученных изображений неба от аппарата Планка впервые отображает распределение монооксида углерода по всему небу.

Облака холодного газа в Млечном Пути и других галактиках преимущественно состоят из водородных молекул, что затрудняет процесс их наблюдения, потому что облака не испускают значительного количества радиации. Молекулы монооксида углерода значительно более редкие, но они формируются при подобных условиях и испускают больше света. Сканируя небо с целью обнаружения монооксида углерода, астрономы могут точно определить неуловимые облака водорода, где рождаются звезды.

Картография окиси углерода – это очень длительный процесс, если использовать наземные телескопы, таким образом, предыдущие исследования концентрировались на тех областях неба, где было точно известно о наличии молекулярных облаков.

Но аппарат Планка способен «просматривать» небо целиком, что делает следы газа обнаружимыми в областях, которые не были исследованы прежде, говорят астрономы.

Распределение монооксида углерода. Для сравнения внизу показано изображение, полученное в ходе предыдущего исследования. Здесь отмечены красным области, которые не были исследованы ранее (2001 год)


«Результаты, которые на сегодняшний день предоставил нам корабль Планка, относительно галактического тумана и распределения одноокиси углерода, дают нам возможность сформировать новое представление о некоторых интересных процессах, имеющих место в нашей галактике», - сказал Ян Тобер, координатор проекта ЕКА для миссии Планка.

Обсерватория Планка была запущена в космос в 2009 году, ее задачей было провести некоторые детальные измерения сверхвысокочастотного фона космического пространства (СВЧ), следа Большого взрыва, который, как полагают ученые, положил начало известной нам Вселенной. После 13,7 миллиарда лет СВЧ задерживается в космосе как рябая радиационная завеса.

Изучая СВЧ, ученые надеются понять, из чего состоит наша Вселенная и происхождение ее структуры. Но добраться до «нужной» радиации можно будет только тогда, когда вся эмиссия на переднем плане, включая галактический туман и одноокись углерода, обнаруженные Планком, будет идентифицирована и отсеяна.

«Сложность и тонкость этой задачи в том, что основные сеты данных, которые могли бы дать ответы на важные вопросы, в галактической и внегалактической астрономии походят друг на друга», - сказал Тобер.

Комментарии

Популярные сообщения