Нейротехнологии вступают в войну




Сегодня уже появились технологии, способные повлиять на эффективность действий противника, и мировое сообщество стоит перед новой сложной этической проблемой использования неврологии в немедицинских целях.

Королевское общество (Великобритания) опубликовало доклад о возможности использования новейших разработок в области неврологии в интересах армии и спецслужб. В статье, озаглавленной Brain Waves Module 3, conflict and security, изучается текущее и потенциальное воздействие неврологии на общество. В финальном докладе рассматриваются уже развернутые и разрабатываемые военные нейротехнологии.

Прежде всего, рассматривается использование достижений неврологии на каждом этапе карьеры солдата: от призыва до реабилитации после травм. Уже существуют методы нейровизуализации, которые помогают определить потенциал новобранца и отправлять его в соответствующий род войск. Также ученые активно обсуждают преимущества использования технологии стимуляции мозга для улучшения обучаемости, лечения посттравматического стрессового расстройства или ослабления эффекта депривации сна (лишения сна, например в результате пыток или напряженной деятельности). Потенциал нейронных интерфейсов, вроде BrainGate, позволяющих осуществлять связь мозг/компьютер, в ближайшее время выйдет за пределы лечения людей с сенсорными или моторными расстройствами. Скоро нейроинтерфейсы позволят удаленно контролировать роботов непосредственно с помощью сигналов мозга, управлять эмоциями, влиять на характер и т.д.

Война уже проникла в мозг и готовится управлять тысячами людей
Авторы доклада, среди которых ученые, психологи и международные эксперты в области безопасности, указывают на необходимость модернизации законодательства, которое должно защитить гражданских лиц и военнослужащих от применения соответствующих нейротехнологий. В частности это касается «нейтрализующих» химических веществ, способных выводить человека из строя. «Отупение» или потеря производительности труда у большого количества населения является таким же негуманным способом ведения войны, как и применение оружия массового уничтожения. По мнению ученых, подобные вещества должны быть включены в Конвенцию о химическом оружии, которая ограничивает применение боевых отравляющих веществ.

Комментарии

Популярные сообщения