Когда же настанет вечное тепло?



Последние 15-20 лет тема глобального потепления стабильно занимает лидирующие позиции среди тем, находящихся на повестке дня. Многие учёные со всего мира занимаются изучением этого вопроса, прогнозируют будущее нашей планеты, строят различные модели и единодушно призывают уделять больше внимания экологии.

Все говорят о том, что вот-вот оно наступит, но никто толком не объясняет, а чего имен ждать человечеству через год, два, пять или 20 лет.

Кен Калдейра (Ken Caldeira) и Натан Майервольд (Nathan Myhrvold) из университета Карнеги в своём недавнем исследовании заявили, что выбросы углекислого газа, попадая в атмосферу, воздействуют на климат не сразу, а постепенно. Большая часть парникового эффекта начинает проявляться в течение первых 10 лет со времени выброса, а остальная только через 100 лет.

Работа двух учёных подвела итог исследованиям их коллег. Калдейра и Майервольд заметили, что все эти климатические модели объединяет одна идея: негативное воздействие CO2 чётко делится на два периода. Сначала оно стремительно проявляется в течение короткого периода времени, а затем сильно замедляется.

Однако учёные не могут сойтись во мнении, какое именно процентное соотношение атмосферных выбросов и в течение какого времени имеет место быть. То есть никто не может сказать точно, насколько температура повысится, например, в ближайшие два года и когда именно потепление достигнет своего максимума.

Но чтобы хоть как-то замедлить этот процесс или даже приостановить его необходимо остановить выбросы, попадающие в атмосферу Земли в ходе горения угля, нефти и газа, а это между тем сделать почти невозможно.

Статья учёных появится в журнале Environmental Research Letters.

Комментарии

Популярные сообщения