Посчитана максимальная скорость движения тёмной материи



Каждый школьник знает, чему равна скорость света в вакууме. Теперь учёные посчитали и скорость тьмы. А точнее, максимальную скорость передвижения тёмной материи в космосе.

Эта цифра эквивалентна 54 метрам в секунду. Выводы астрофизики сделали на основе анализа косвенных свойств так называемой "холодной тёмной материи", которая считается самым распространённым типом вещества во Вселенной. 

Откуда учёные знают, что помимо видимой материи существует ещё и невидимая? Судя по траекториям движения звёзд и галактик, наша Вселенная должна обладать куда большей массой, чем суммарная масса всего видимого вещества. 

По расчётам астрофизиков, тёмная материя составляет 80% от всей материи во Вселенной. Однако судить об этой загадочной субстанции мы можем лишь по гравитационному воздействию, которое она оказывает, ведь никак иначе с видимым веществом она не взаимодействует. Именно поэтому до сих пор так мало известно о её природе.

Новейшие теории учёных гласят, что тёмная материя должна состоять из "холодных" частиц, то есть частиц, которые передвигаются в пространстве значительно медленнее скорости света.

Считается, что когда раскалённый "суп", на который была похожа новорождённая Вселенная, начал остывать, частицы тёмной материи объединились друг с другом. Производимые такими комками материи гравитационные эффекты заставили сформироваться из горячего газа первые звёзды и галактики. Если бы скорость передвижения "тёмных" частиц была бы более 54 метров в секунду, они не смогли бы спровоцировать формирование гигантских небесных тел, которые мы наблюдаем сегодня.

Команда астрофизиков из Сиракузского университета в Нью-Йорке (Syracuse University) подсчитала, как быстро передвигались свободные частицы тёмной материи в молодом космосе, проанализировав модели распределения материи в разные периоды истории Вселенной. 

Их интересовало распределение вещества как в малых масштабах на ранних этапах существования космоса (помог спектральный анализ реликтового излучения), так и его конфигурация в крупных масштабах в тот момент, когда уже появились скопления галактик. 

Помимо выводов о максимальной скорости движения частиц тёмной материи в молодой Вселенной, учёные посчитали, какова должна быть максимальная скорость тех же частиц сегодня, если бы они не были скреплены с другими. 

Как и предполагалось, скорость движения тёмной материи оказалась несравнимо ниже скорости света. Теперь, когда о загадочной субстанции известен ещё один факт, разгадка о её истинной природе стала чуточку ближе.

Результаты исследования описаны в статье, которую можно найти на сайте препринтов http://arxiv.org/abs/1309.6971

Комментарии

Популярные сообщения