Проект Human Brain: в Швейцарии создают искуственный супермозг




В швейцарской Лозанне стартовал один из самых амбициозных проектов последнего времени — "Человеческий мозг". Ученые хотят сделать суперкомпьютер, который будет имитировать работу мозга. Бюджет проекта — более полутора миллиардов долларов.

По масштабу проект Human Brain уже сравнивают с Большим адронным коллайдером. Ученые из 135 научных институтов Европы объединились, чтобы построить действующую модель человеческого мозга. "Это все равно, что создать огромный телескоп, чтобы заглянуть в дальний космос, — поясняет Генри Маркрам, один из основателей Human Brain Project. — Наша модель позволит нам заглянуть глубоко в мозг и задать вопросы, на которые невозможно ответить сегодня".

Мозг человека – это 100 миллиардов нейронов, между которыми существуют сотни тысяч миллиардов микросвязей. Как работает эта сложнейшая система – до сих пор одна из главных загадок науки. Проект Human Brain стартовал в октябре на базе Федеральной политехнической школы Лозанны. Именно здесь ученые планируют смоделировать мозг в мельчайших деталях – от отдельных молекул до нейронных связей и целых отделов — с помощью суперкомпьютера.

"Человеческий мозг разделен на особые отделы, — поясняет Станислас Деаэн, нейрофизиолог, профессор College de France. — Мы должны выяснить, как функционируют эти различные части мозга. Одни контролируют речь, другие отвечают за зрение. Мы планируем создать своего рода карту мозга и попытаемся понять каждую из этих подсистем. Для точности модели нам нужно учесть все знания о мозге, которые есть в нейробиологии сегодня".

Чтобы выполнить эту задачу, понадобится суперкомпьютер, который в тысячу раз быстрее и мощнее современных машин. По прогнозам, такая техника появится в лаборатории через пять лет. До этого момента задача ученых – собрать и проанализировать всю информацию, известную сегодня о мозге. К участию в проекте присоединились и европейские клиники – врачи делятся данными о диагностике пациентов с нейрозаболеваниями. Задача эксперимента – понять, как возникают патологии в нервной системе.

"У нас уже есть технологии, чтобы видеть молекулярные связи, которое определяет развитие и строение человеческого мозга, — говорит Сет Грант, нейробиолог, профессор Университета Эдинбурга. — Но наш эксперимент даст нам фантастическую возможность понять, как мутации ДНК вызывают сотни сложнейших заболеваний мозга".

Еще одна цель моделирования мозга – появление новых цифровых технологий. Речь идет о "нейроморфных" компьютерах – машинах, которые объединят в себе достижения микроэлектроники и гибкость человеческого интеллекта. И хотя эта идея очень близка к искусственному разуму, ликовать или паниковать рано. Сомнений в успехе европейского проекта очень много.

"В основе программы лежит порочная система моделирования с помощью компьютера, — поясняет сомнения заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН Сергей Савельев. — Дело в том, что мозг обладает рядом свойств, которые невозможно промоделировать в рамках математического аппарата компьютерных систем. Это живой организм, который все время перестраивается, в том числе и структурно. И создать модель на базе структурно не перестраивающихся компьютеров практически невозможно".

Предыдущий подобный эксперимент Blue Brain пока не стал прорывом в науке. Ученые из Америки и Швейцарии воссоздали на суперкомпьютере структуру одной из частей коры мозга крысы. На это ушло восемь лет, и сами нейрофизиологи признают — модель до сих пор не обладает стопроцентной точностью. При этом на полное копирование человеческого мозга исследователи из Евросоюза амбициозно выделили себе всего десять лет.

Комментарии

Популярные сообщения