Китайский физик развил идеи выходца из России и нашел пятое измерение


Китайский физик Хонбо Ченг связал эффект Казимира с размерностью пространства. Открытие может дать инструмент для проверки наличия у пространства лишних измерений, в том числе и фрактальных.

Препринт статьи Ченга доступен на сайте arXiv.org. Появившаяся в 20-х годах прошлого века теория Калуцы — Клейна позволила в рамках единой теории объединить гравитацию с электромагнитным взаимодействием, предположив, что у пространства имеется одно дополнительное измерение.

Чтобы это измерение не противоречило наблюдаемому, было предположено, что оно компактно, то есть значения пятой координаты всегда меньше некоторого числа. Внимание физиков к теории Калуцы — Клейна обусловлено тем, что классические идеи Теодора Калуцы и Оскара Клейна нашли применение в теории суперструн. В 2001 году американский физик российского происхождения Игорь Смолянинов предложил рассматривать дополнительное измерение в виде фрактала — геометрического объекта, имеющего дробную размерность. Смолянинов известен тем, что в 2009 году представил способ воссоздания большого взрыва в лабораторных условиях.

В рамках работы Ченг развил идеи физика российского происхождения Игоря Смолянинова, который сейчас живет в США, связав дополнительную размерность с эффектом Казимира. Суть эффекта заключается в том, что между двумя достаточно близкими проводящими пластинами возникает притяжение. Это притяжение — результат того, что между пластинами рождается меньше виртуальных частиц (рождение частиц с некоторыми длинами волн угнетается), чем снаружи. Ченгу удалось установить, что наличие дополнительных измерений должно усиливать эффект.

Комментарии

Популярные сообщения