В поисках космического происхождения Земли



Европейская Южная Обсерватория (ESO) вместе со своими международными партнерами строит ALMA - современный телескоп для изучения света от некоторых из наиболее холодных объектов Вселенной. Место строительства телескопа - плато Чахнантор в чилийских Андах. Этот свет, который имеет длину волн около миллиметра, между радиоволнами и инфракрасным светом, вследствие этого известное, как излучение миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов (напомним Вам, что в России также стартует интересный проект самого большого в мире космического телескопа).

Свет на этих длинах волн идет от огромных холодных туч в межзвездном пространстве, температура которых достигает всего лишь на несколько десятков градусов выше абсолютного нуля, и от некоторых из наиболее ранних и наиболее далеких галактик Вселенной. Астрономы могут использовать его для изучения химических и физических условий в молекулярных тучах: компактных областей газа и пыли, где рождаются новые звезды. Часто эти регионы Вселенной в видимом свете являются темной или затемненной пылью, но они достаточно ярко светятся в миллиметровой и субмиллиметровой частях спектра.

Эти излучения открывают нам окно в загадочную холодную Вселенную, и сигналы из космоса сильно поглощаются водной парой в атмосфере Земли. Телескопы для такого рода астрономии должны быть построены на высоких сухих участках, таких, как плато Чахнантор, которое находиться на высоте 5000 м. Данное плато является одним из высочайших астрономических наблюдательных центров на Земле.

АLМА, Большой Миллиметровый и субмиллиметровый Массив Атакама, - наибольший астрономический проект, который существует в современной астрономии. Плато, на котором находиться ALMA, одном из наиболее сухих участков на Земле, приблизительно в 50 км восточнее от Педро-Дэ-Атакама на севере Чили. Астрономы нашли непревзойденные условия для наблюдения, но они должны работать в обсерватории в очень трудных условиях. Чахнантор больше, чем на 750 м выше обсерватории Мауна-Кеа, и на 2400 м выше, чем VLT на горе Паранал.

ALMA буде единственным радиотелескопом революционной конструкции, которая изначально будет состоять из 66 высокоточных антенн, которые буду работать на длинах волн от 0,3 до 9,6 мм. Основой будет массив из пятидесяти антенн, каждая 12 м в диаметре, которые будут действовать совместно, как единый телескоп-интерферометр. Дополнительный компактный массив с четырех 12 м и двенадцати 7 м антенн будет дополнением. 66 антенн ALMA могут быть сорганизованные в разных конфигурациях, где максимальное расстояние между ними может изменяться от 150 метров аж до 16 километров, которое даст ALMA мощный сменный "зум". Он будет способным отслеживать Вселенную в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн с раздельной способностью, с проникновением в десять раз острее, чем Космический Телескоп Хаббл, тем самым дополняя изображение, сделанные при помощи VLTі нтерферометра.

ALMA являеться наиболее мощным радиотелескопом для наблюдения холодной Вселенной: молекулярного газа и пыли, а также реликтового излучения Большого Взрыва. ALMA будет изучать строительные блоки звезд, планетных систем, галактик и самой жизни. Предоставление ученым подробных изображений звезд и планет, которые зарождаются в газовых тучах близ нашей Солнечной системы, выявление далеких галактик, которые образовались на границе наблюдаемой Вселенной, разрешит астрономам ответить на некоторые глубочайшие вопросы нашего космического происхождения.

Строительство ALMA будет завершено до 2013 году, но первые научные наблюдения с частью массива начнутся уже в 2011 году.

Проект ALMA является результатом партнерства и сотрудничества Европы, Северной Америки, Восточной Азии с Республикой Чили.

Комментарии

Популярные сообщения