Марсоход Curiosity отправился в путь к Красной планете



В субботу, в 10:02 по местному времени (19:02 мо московскому времени), с космодрома на мысе Канаверал стартовала автоматическая ракета-носитель Atlas V, которая вывела на промежуточную орбиту космический аппарат, который доставит к Марсу марсоход нового поколения Curiosity, известный еще под названием NASA Mars Science Laboratory. После недолгого пребывания на промежуточной орбите, во время которого производились подготовительные операции и ориентация аппарата в пространстве, были включены двигатели разгонного модуля и капсула с марсоходом направилась в сторону Красной планеты.

После разгона и выхода на заданную траекторию капсула с марсоходом была отстыкована от разгонного модуля и был включен передатчик аппарата, который передал сигнал на Землю. "Космический аппарат "позвонил" домой и он уже находится на пути к Марсу" - рассказал Джордж Дилер (George Diller), представитель НАСА, комментировавший процедуру запуска, после того, как наземные станции слежения успешно приняли сигнал.

Марсоход Curiosity с ядерной энергетической установкой будет находиться в пути 8.5 месяцев. За это время он преодолеет расстояние в 570 миллионов километров. Если все произойдет без каких-либо отклонений, то очередная остановка марсохода произойдет 6 августа 2012 года, когда будет осуществлен спуск Curiosity на поверхность Марса, внутрь бассейна на поверхности, шириной 155 километров, известного под названием кратера Гейла.

За последующие два года научной миссии марсоход Curiosity будет заниматься исследованиями стен кратера и горы в его центре высотой около 5 километров. Но основной целью миссии марсохода будет поиск следов жизни, определение условий внешней среды и поиск необходимых компонентов, которые являются ключевыми факторами в зарождении новых форм жизни.

Комментарии

Популярные сообщения