Американские ученые создали самый легкий искусственный материал в мире



Ученым удалось создать самый легкий в мире искусственный материал. Разработка принадлежит американским физикам и инженерам и состоит из решетки, которая образована тончайшими металлическими трубками.

Материал имеет плотность всего 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр и, по словам создателей, он в сто раз легче пенопласта и обладает необычайно высокой способностью поглощать энергию. Ожидается, что он может найти применение в аккумуляторных батареях будущего, а также в различных амортизационных устройствах.

Ученые отмечают, что при создании этого материала самым трудным для них оказалось создание микрорешетки (на 99,99% состоит из воздуха) из переплетенных пустотелых трубок, толщина стенок которых в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса.

Что касается прочности материала, то здесь она объясняется упорядоченной структурой. Так, аэрогели и металлизированная пена имеют аморфную структуру, а это, в свою очередь, означает, что они обладают меньшей прочностью, упругостью и способностью поглощать энергию, чем те исходные материалы, из которых они образованы.

При проведении испытаний данная микрорешетка подвергалась механическому сжатию до половины своего объема. После устранения нагрузки материал восстанавливался до 98% своих первоначальных объема и формы.

Комментарии

Популярные сообщения