Женщины вдвое несчастней мужчин



Ученые пришили к заключению, что количество современных женщин, подверженных депрессии, в сравнении с аналогичными показателями 1970-х годов возросло в два раза, а, если сравнивать с мужчинами, то еще больше, сообщает интернет-ресурс Daily Mail.

Ученые связывают такие результаты с тем, что представительницы прекрасного пола, в отличие от мужчин, вынуждены совмещать и работу, и домашнюю работу и семью. Часто стремление женщин добиться успехов во всех сферах жизни: быть хорошей женой и матерью, стать квалифицированных работником – становится для женщин слишком тяжелым бременем и вызывает депрессии, утверждают исследователи.

Немецкие ученые, которые занимались изучение проблемы психического здоровья европейских жителей, установили, что за 40 лет уровень депрессии у прекрасной половины сильно возрос, причем в группу риска попадают преимущественно женщины в репродуктивном возрасте. Как заявляет профессор Ганс Уиттхен, руководивший данным исследованием, риск развития депрессивного состояния у женщин составляет 10-13%, что превышает аналогичный «депрессивный» показатель для мужчин, находящихся в такой же возрастной группе, в 2,5 раза. Наибольший скачок в значении этого параметра произошел в 80-90-х гг. В наше время уровень депрессии у дам остается практически неизменным, но все же намного превышает значения 70-х гг.

Напомним, что в конце лета американские ученые на основании проведенных экспериментов сделали вывод, что больше всего подвержены депрессии те современные женщины, которые пытаются совместить и семью, и работу.

Комментарии

Популярные сообщения